Рубрики
Истории реагирования

Мы не должны уставать повторять: каждый имеет право на свободный доступ к медицинской помощи, независимо от социального статуса

Руководство медицинского центра, расположенного в столице Республики Молдова «Galaxia» подвергло заключённого дискриминации по признаку его социального статуса, отказав ему в предоставлении необходимой медицинской помощи. Заключённому была необходимая специализированная медицинская помощь, которую ему не могли предоставить в тюрьме. Поэтому, по согласованию с администрацией тюрьмы, в середине января 2020 через общественную ассоциацию «Позитивная Инициатива», заключённый обратился в центр «Galaxia» для оказания ему платных (за счёт заключённого) кардиологических услуг.

Рассказываем как это было и чем это закончилось.

Отказ предоставлять медицинские услуги лицу, из-за того, что он заключенный, аргументируя тем что медучреждение является частным и может решать, кому предоставлять медицинские услуги. Действия медучреждения противоречат положениям действующего законодательства, а именно ст. 25 Закона №. 411 от 28.03.1995 г. об охране здоровья, в котором говорится: «Граждане Республики Молдова имеют право запрашивать медицинскую помощь в медико-санитарных единицах любой формы частной или государственной».

Следует также отметить, что ответчик оказывает публичные услуги. Действия медучреждения представляют собой прямую дискриминацию, устанавливая практику, ограничивающую права заключенных.

Кейс из системы REAct от 07.02.2020

10 февраля 2020 в Совет по равенству с жалобой обратился заключённый одной из тюрем Молдовы. Он пожаловался на то, что ему отказали в предоставлении медицинской помощи в частном медицинском центре «Galaxia».

Врачи центра изначально сообщили о том, что они могут предоставить необходимую медицинскую помощь, выдали направление на сдачу анализов и назначили дату приёма. Однако, через несколько дней в «Позитивную Инициативу» позвонил Николае Фрунзэ, заместитель директора центра «Galaxia», и сообщил, что этот центр является частным, что они вправе сами выбирать пациентов и не будут оказывать медицинские услуги заключённому.

Совет по равенству рассмотрел жалобу заключённого и 10 июля 2020 вынес по ней решение за номером 33/20. Совет установил, что руководство медицинского центра «Galaxia» подвергло заключённого дискриминации по признаку его социального статуса (как заключённого), отказав ему в предоставлении медицинской помощи. В своём решении Совет подчеркнул, что:

  • заключённые лишены свободы, но не права на оказание медицинской помощи;
  • пациенту нельзя отказывать в предоставлении медицинских услуг лишь потому, что человек является заключённым – отказ на этом основании является необъективным и неразумным аргументом;
  • частные медицинские учреждения не имеют права выбирать пациентов и обязаны оказывать медицинскую помощь каждому, кто может оплатить их услуги.

«Это решение играет важную роль в обеспечении свободного доступа к медицинской помощи для всех категорий населения, в независимости от социального статуса, а также в предотвращении дискриминации в других медицинских учреждениях, – заявил адвокат Андрей Лунгу, представлявший в Совете интересы заключённого от имени общественной ассоциации «Позитивная Инициатива». – Если ваши права были нарушены, обязательно обратитесь за помощью к адвокату или в общественную организацию. Наш опыт показывает, что в Молдове можно добиться справедливости и это необходимо делать!»

адвокат Андрей Лунгу

Совет по равенству не только признал дискриминацию, но также составит против заместителя директора цента «Galaxia» протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 71/1 Кодекса о правонарушениях «Дискриминация в отношении допуска к общедоступным услугам и товарам». В настоящий момент — это правонарушение влечёт за собой наложение штрафа на физических лиц в размере от 3000 до 4200 леев, на должностных лиц в размере от 6000 до 10500 леев и на юридических лиц в размере от 10500 до 13500 леев. Окончательное решение о размере штрафа примет суд.

Совет рассмотрел жалобу в режиме онлайн. В ходе рассмотрения дела были заслушаны в качестве свидетелей представители общественной ассоциации «Позитивная Инициатива», которые непосредственно участвовали в организации медицинского обслуживания заключённого.

Копии решения Совет направил для информации в Национальное агентство по аккредитации в области здравоохранения и социальной помощи, которое проводит оценку и выдаёт сертификаты аккредитации медицинских учреждений в качестве поставщиков социальных услуг в Молдове, а также в Союз частных медицинских учреждений Республики

Читайте также:

Первое в REAct успешное дело в суде по дискриминации из-за ВИЧ статуса