Рубрики
Истории реагирования

Первое в REAct успешное дело в суде по дискриминации из-за ВИЧ статуса

Система РЕАкт в Республике Молдова была запущена в декабре 2019 года. За первое полугодие 2020 года задокументирвоано 115 обращений от представителей ключевіх групп и людей, живущих с ВИЧ.

Одним из первых зарегестрированных кейсов был о дискриминации ВИЧ-положительного человека при трудоустройстве:

Артур*
декабрь 2019 года
«
30-летний мужчина, был нанят в качестве грузчика в компании «Бомба» в ноябре 2019 года. Через месяц мужчина был освобожден от занимаемой должности из-за того, что он имеет положительный ВИЧ-статус, а также из-за того, что у него есть судимость, что связано с множественной дискриминацией. Все сложности на рабочем месте возникли у бенефицара, поскольку он был вынужден сообщать о статусе ВИЧ своему непосредственному начальнику. Даже со дня, когда он был вынужден сказать о своем статусе, он больше не мог работать, будучи обязан представить несколько справок о состоянии здоровья, хотя он уже более месяца занимал эту должность. Кроме того, записи разговоров, проведенных с представителями компании, прямо указывают на то, что причиной освобождения является положительный ВИЧ-статус, поскольку рабочая группа не принимает ВИЧ-положительного человека.»

*Имя изменено

Клиент сразу же был перенаправлен к юристу проекта из организации «Позитивная Инициатива». Было составлено заявление в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. Совет констатировал факт дискриминации в отношении данного лица на основе социального статуса (бывший заключённый) и ВИЧ-статуса (ВИЧ-положительный) и вынес соответствующее решение. Далее адвокат О.А. «Позитивная Инициатива» обратился в суд и защищал интересы заявителя в этом процессе.

И вот, 23 ноября 2020, в здании столичного суда сектора Центр состоялось оглашение решения по делу о дискриминации со стороны компании «Бомба». Судья Лупашку Наталья частично удовлетворила ходатайство, поданное M.A., дискриминированным и уволенным лицом из данной компании, и постановила:

  1. Отменить приказ об увольнении М.А. из должности грузчика;
  2. Восстановить его в должности;
  3. Взыскать материальный ущерб (взыскание невыплаченной заработной платы из-за вынужденного отсутствия на работе, штраф за просрочку и моральный ущерб) c компании «Бомба» в пользу истца.

Это важная победа и прецедент для Республики Молдова, в которой правосудие показало, что оно является союзником в устранении дискриминации из нашего общества.

«Мы довольны результатами рассмотрения процесса. Мы надеемся, что это решение суда станет посланием для всего общества о том, что явление дискриминации неприемлемо и не будет дозволено», — сказал Андрей Лунгу, адвокат О.А. «Позитивная Инициатива».


Читайте также:

Влияние пандемии COVID-19 на права человека в Молдове. Первые наблюдения

Дискриминация беременных женщин, живущих с ВИЧ в роддоме


Напоминаем:

Опубликован аналитический отчет за первое полугодие 2020 года.