Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Мифы о домашнем насилии

Миф 1: В браке не бывает сексуального насилия.

Реальность: сексуальное насилие – это преступление, которому нет места в отношениях между людьми, и неважно, женаты они или нет.

Половые контакты должны происходить с согласия обоих партнеров, быть приемлемыми и желательными для обоих. Если половой контакт происходит по принуждению, в нежелательной форме, партнер запугивает, унижает или оскорбляет — это насилие.

Миф 2: Насилие – это только побои.

Реальность: кроме физического насилия, не менее опасны психологическое, экономическое и сексуальное насилие.

В частности, экономическое насилие часто скрывается за маской заботы: партнер настаивает на отсутствии необходимости работать или учиться, но затем появляется тотальный контроль, отчетность использованных средств и унижение. Отсутствие экономической независимости является одной из главных причин умалчивания и принятия физического насилия.

Миф 3: Бьет – значит любит. Все так живут.

Реальность: насилие одного человека по отношению к другому – это не норма, а противоправные действия, которым нет оправдания. Ища объяснения насилию, многие пострадавшие годами не обращаются за помощью, что усугубляет ситуацию и может иметь тяжелые психологические последствия.

Жизнь в постоянном страхе и стрессе приводит к потере уверенности, формированию низкой самооценки и различным недугам.

Миф 4: Домашнее насилие существует только в «неблагополучных» семьях.

Реальность: домашнее насилие не имеет социальных границ. Оно встречается во всех социальных группах независимо от уровня образования и доходов.

Миф 5: Надо терпеть ради детей.

Реальность: дети, которые растут в полной семье и видят насилие, страдают гораздо больше, чем растущие с одним из любящих родителей в гармоничных отношениях и семейном покое.

Дети, свидетели насилия между родителями или близкими родственниками, даже если физически избегают его, страдают душевно. Это негативно влияет на их эмоциональное состояние, взаимоотношения со сверстниками, обучение.