Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Как помочь себе и успокоить себя во время войны?

  • Рисование.

Если у вас есть доступ к различным антистрессовым разукрашкам, можете воспользоваться ими. Если таковых нет, поможет даже рисование неразборчивых каракуль на листе бумаги.

Детям (и себе тоже!) можете предложить рисовать их настроение, состояние, страхи. При таком рисовании и словесном описании рисунка ребенок разгружается и восстанавливается. Поэтому поощряйте подобные занятия.

Метод изображения своих страхов и эмоций с проговоркой достаточно эффективен для помощи детям и взрослым.

  • Слушайте любимую музыку, где возможно. Пойте.

А если вы сможете приобщить и других людей к этому занятию, получите не только успокоение, но и ощущение сплоченности и единства.

  • Делайте перерыв в потреблении информации.

Сосредоточьте внимание на нескольких источниках, предоставляющих только официальную, проверенную информацию. Старайтесь не просматривать новости перед сном.

  • Читайте художественную литературу, поэзию.

В западных странах было проведено много исследований, доказавших, что поэзия оказывает чрезвычайно положительное влияние на нашу психику.

  • Метод «Дыхание жизни».

Когда у вас есть неотложная потребность в том, чтобы успокоиться или ослабить нападение панической атаки, сделайте полный вдох – задержите дыхание на три счета – полный выдох – задержка дыхания на три счета – повторение упражнения.