Рубрики
Истории реагирования

Избиение девушки, затронутой туберкулезом

Ирина подала заявление о факте избиения в местное отделение полиции. Сотрудник, принимавший заявление, проявлял пренебрежительное отношение к девушке и возникшей ситуации в связи с тем, что Ирина болела туберкулезом и выглядела неопрятно. 

Несмотря на то, что в заявлении содержалась конкретная информация о лице, совершившем избиение, а также о свидетеле этого происшествия, Ирину заверили, что в данной ситуации отсутствуют признаки преступления, и порекомендовали обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. 

Девушка обратилась за помощью к документатору REAct, который предоставил Ирине перечень документов, которые требуются для получения бесплатной вторичной правовой помощи, и предоставил ей консультацию, разъяснив порядок необходимых действий в подобных ситуациях на случай, если они будут повторяться в будущем. 

Позже девушке был назначен адвокат за счет государства и открыто производство о невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований.