Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Что делать в случае отказа полиции в регистрации заявления и реагировании?

Проект REAct нередко фиксирует нарушения прав представителей ключевых групп со стороны полиции. Одним из таких нарушений является отказ работников в принятии заявлений от клиентов проекта при обращении в полицию в случае совершения уголовных правонарушений в отношении них. Среди таких правонарушений: избиения, ограбления, мошеннические действия, преступления на основании ненависти и т.д.

Довольно часто, если офицер полиции видит, что человек, пришедший подать заявление о правонарушениях, может иметь проблемы с наркотической зависимостью, предоставляет секс-услуги или имеет ту или иную сексуальную ориентацию, сотрудники полиции пытаются создать препятствия в подаче заявления о совершении правонарушения в отношении заявителя, или вообще отказываются реагировать. 

Какие способы используют полицейские для отказа в регистрации заявления?

Недобросовестные работники полиции пытаются уговорить обратившегося не подавать заявление, безосновательно ссылаясь на разного рода причины, такие как «сейчас таких правонарушений много», «ничего нельзя доказать», «отсутствуют возможности» и т.д. Также, даже приняв заявление, вместо того чтобы сразу внести его в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), работники полиции регистрируют его в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» и рассматривают не как заявление об уголовном правонарушении, а как обычное заявление гражданина, а затем списывают дело, не расследуя. Это касается прежде всего нетяжких преступлений, составляющих большее количество обращений.

О чем следует помнить при подаче заявления о правонарушениях в полицию?

Согласно требованиям Закона Украины «О национальной полиции», полиция должна выполнять свои обязанности круглосуточно, поэтому заявление о совершении уголовного правонарушения должны принять в любое время. Прием заявлений об уголовных правонарушениях или других событиях должен осуществляться безотлагательно и круглосуточно тем органом полиции, в который поступило заявление. Контроль за своевременной регистрацией заявления уполномоченным должностным лицом возлагается на непосредственного руководителя органа (подразделения) полиции, где работает такой человек. В случае попыток непринятия заявления работниками полиции можно позвонить с жалобой на горячую линию полиции 0-800-50-02-02 или обратиться к руководителю подразделения. При возникновении споров с сотрудниками полиции необходимо требовать немедленного прибытия должностного лица этого подразделения полиции, ответственного за своевременную регистрацию заявлений и сообщений, с целью уведомления о препятствиях в подаче заявления.

Что должно содержать заявление об уголовном правонарушении?

В заявлении об уголовном правонарушении должно быть указано: отделение полиции, в которое подается заявление, ФИО заявителя, адрес проживания, контактный телефон заявителя, известные обстоятельства, связанные с правонарушением, имеющиеся доказательства, свидетели (при наличии). Следует указать предварительную квалификацию противоправного деяния в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, а также предъявить требование об открытии уголовного производства. Заявление нужно подавать в двух экземплярах с требованием поставить на втором экземпляре отметку о получении заявления с указанием даты, ФИО, должности работника полиции, принявшего заявление, а также просить указать контактный телефон для связи. О факте принятия заявления также должен свидетельствовать талон-сообщение о принятии и регистрации заявления об уголовном правонарушении в журнале единого учета заявлений и сообщений, который ведет соответствующий орган полиции.

Какие сроки рассмотрения заявления об уголовном преступлении?

Согласно требованиям действующего законодательства, следователь обязан не позднее 24 часов с момента подачи заявления ввести данные в ЕРДР. После 24 часов заявитель имеет право требовать предоставить ему выписку из ЕРДР. В этом документе должен быть указан номер уголовного производства, дата и время внесения сведений в ЕРДР, ФИО следователя и предварительная квалификация правонарушения.

Что делать, если полиция не реагирует и не вносит данные заявления в ЕРДР?

В случае, если это происходит, следует обращаться с жалобой на бездействие следователя к следственному судье по месту нахождения отделения полиции. Существуют установленные сроки на такую ​​жалобу, ограниченные 10 днями с момента правонарушения. По истечении этого срока суд может отказать в рассмотрении жалобы на бездействие следователя по факту пропуска срока на обжалование. Представленная в срок жалоба на бездействие следователя должна быть рассмотрена следственным судьей в течение 3 дней. С момента принятия определения судом о внесении в ЕРДР сведений, указанных в заявлении, следователь обязан выдать заявителю выписку из ЕРДР и установить процессуальный статус заявителя, как потерпевшего, исходя из его заявления.

Также помните: если вы хотите пожаловаться на сотрудников полиции на любом основании, вы можете:

– позвонить по телефону 102 и сообщить о противоправных действиях со стороны работников полиции;

– позвонить по горячей линии полиции 0-800-50-02-02;

– написать заявление о правонарушениях со стороны полицейского в Главное управление полиции соответствующей области.

В случае преступных действий со стороны работников полиции следует обращаться в Государственное бюро расследований (ГБР).