Рубрики
Истории реагирования

Знание своих прав-залог успеха

Этой зимой, документатору REAct, позвонил мужчина и сообщил, что его товарища за совершение ДТП задержала полиция. По его словам, товарищ не нарушал ПДД и не был виновным в совершенном ДТП. Нарушителем в этом случае была женщина, которая двигалась на велосипеде. Однако сотрудники полиции составили постановление о нарушении правил именно на его друга Ивана и отказались обеспечить участие адвоката в оформлении материалов ДТП.

Клиенту сообщили о порядке привлечения адвоката за счет государства и предоставили контактные данные Регионального центра по предоставлению безвозмездной вторичной правовой помощи в соответствующей области для непосредственного выяснения возможности назначения адвоката за счет государства самостоятельно. Кроме этого, мужчине разъяснили права и обязанности обвиняемого в уголовном производстве.

В результате, решением местного суда Ивана, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, было освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим лицом. Уголовное производство было закрыто.