Рубрики
Истории реагирования

Жизнь после заключения

Во время очередного рабочего визита в местный следственный изолятор, к документатору REAct обратился заключенный. До начала полномасштабной войны Михаил находился в СИЗО в другом городе. Однако, с началом военных действий, все заключенные были перемещены в различные регионы Украины, которые считались более безопасными в то время.

Недавно апелляционным судом было вынесено решение об изменении Михаилу меры пресечения по аресту на освобождение под личное обязательство, однако, учитывая то, что его дом находится на временно оккупированной территории, мужчина не понимает, куда ему ехать после получения решения суда.

Михаил неоднократно обращался в администрацию учреждения с просьбой помочь ему в данной ситуации, однако получал отказы, аргументированные тем, что учреждение не располагает соответствующими ресурсами для решения данного вопроса.

После услышанного документатор сразу же связался со специалистами Центра реинтеграции для бездомных людей и выяснил, есть ли возможность принять Михаила на неопределенный срок для предоставления ему временного убежища. Специалисты Центра сообщили документатору о перечне необходимых медицинских справок для поселения Михаила в Центре. Вечером того же дня, после получения необходимых документов, Михаила освободили из-под стражи и сопроводили в Центр для бездомных.

На сегодняшний день, Михаил проживает в Центре, активно занимается поиском работы и ждет скорой деоккупации родного села.