Рубрики
Истории реагирования

Юридическая помощь военнослужащему

К документатору REAct обратился Руслан. Он был растерян и взволнован. С первых дней войны мужчина ушел добровольцем в ВСУ. Проблем со здоровьем у него не было, ведь он старательно принимает АРТ-лечение. Его жена уже долгое время знает о статусе мужа и регулярно проходит обследование. Однако в их отношениях наступил кризис.

Когда Руслан вернулся домой в кратковременный отпуск, жена не объяснив, не пускала его в дом, угрожала полицией и разгласить его статус всем соседям и сослуживцам. Женщина стала оскорблять Руслана, называя его «спидозным», и настаивала, что он несет угрозу ее здоровью.

Мужчина не понимал причины этого поведения, ведь женщина регулярно проходила консультации и владеет информацией, чтобы чувствовать себя безопасно. Больше всего его огорчало, что, защищая своих родных на войне, он сам переживает стигму и дискриминацию с их стороны. Мужчина нуждался в юридической помощи, чтобы как-то обезопасить себя.

Благодаря уже отлаженному механизму переадресации Руслан смог связаться с юристкой УХСПЧ г. Хмельницкого, которая предоставила ему качественную консультацию. Теперь мужчина чувствует себя уверенно и защищенно, знает, как действовать в подобных ситуациях и, главное, понимает, что он не одинок в это нелегкое время.