Рубрики
Истории реагирования

Вымогательство денег после операции

Надежда обратилась к документаторке REAct с просьбой помочь в получении медицинской помощи. После проведения операции — ампутации ноги, врачи потребовали у женщины деньги за предоставление перевязочных материалов, посылая на то, что она болеет ВИЧ.

После несогласия клиентки оплачивать необходимые материалы за свой счет, врачи отказались предоставлять перевязочные и обезболивающие препараты, аргументируя это тем, что, учитывая болезнь, Надежда требует больше препаратов, чем другие пациенты, а в больнице столько бюджета нет. Более того, они начали оскорблять женщину, называя ее наркоманкой, и отказались подавать документы для предоставления клиентке группы инвалидности после ампутации ноги.

Документаторка REAct совершила визит к главному врачу, который начал оправдывать действия врачей и подтверждать, что количество перевязочных и обезболивающих препаратов было исчерпано, поэтому клиентке и предложили купить их за свой счет в аптеке. Что касается случаев оскорблений в сторону Надежды и отказа в представлении документов на оформление инвалидности, главный врач пообещал провести дисциплинарную беседу с персоналом, чтобы такие случаи больше не случались.

При содействии документаторки все необходимые документы на получение группы инвалидности были поданы и, по состоянию на данный момент, Надежде назначили группу и выписали из больницы для дальнейшего лечения дома.