Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Вопросы мобилизации лиц в военное время (часть 2)

В Украине продолжается всеобщая мобилизация. Но не все лица могут по состоянию здоровья участвовать в боевых действиях. Есть случаи, когда состояние здоровья делает лицо непригодным к значительной нагрузке, в т.ч. при прохождении военной службы, но есть лица, которые непригодны к военной службе вообще, а есть другие, которые непригодны к ней в мирное время, но ограниченно пригодны в военное время. Чем такой человек может заниматься, должен решаться с учетом индивидуальных противопоказаний согласно врачебной комиссии. Этот вопрос актуален для представителей ключевых сообществ, особенно таких, как ЛЖВ, ЛЖТБ, ЛУИН или пациенты ЗПТ, нуждающиеся в регулярном получении лечения, согласно состоянию своего здоровья.

Как показывает анализ сообщений о нарушении прав, иногда возникают случаи, когда клиенты проекта из круга сообществ сталкиваются с ситуациями при прохождении мобилизационных мероприятий по вызову по повестке для взятия на учет, вызывающих у них сомнения в законности. Например, когда они считали себя непригодными к военной службе из-за ВИЧ-статуса, заболевания гепатитом или туберкулезом, однако им было сообщено о том, что они ограниченно пригодны. Поэтому, рассмотрим вопрос годности, негодности или ограниченной годности лица к мобилизации в зависимости от состояния здоровья по закону.

Во-первых, следует отметить, что ряд заболеваний (и соответственно состояние здоровья личности) являются преградой для прохождения военной службы в мирное время, но во время военного положения этот перечень существенно сокращается. Так, Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25 марта 1992 года № 2232-XII прямо предусматривает военный учет военнообязанных граждан, которые по состоянию здоровья признаны непригодными к военной службе в мирное время, и ограничены пригодными в военное время.

Призыв военнообязанных на военную службу во время мобилизации проводится в порядке, определенном Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21 октября 1993 года № 3543-XII, который требует военнообязанных являться по вызову в территориальный центр комплектования поддержки для взятия на военный учет, определение их возможного назначения. Это вызывает вопрос о том, кто подлежит призыву во время мобилизации, а кто нет.

Перечень лиц, не подлежащих призыву, определен в статье 23 настоящего Закона. Так, призыва на военную службу во время мобилизации по состоянию здоровья не подлежат граждане Украины:

  • признанные по результатам медицинского осмотра непригодными к военной службе по состоянию здоровья с исключением из военного учета;
  • признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (предоставляетесь отсрочка с последующим прохождением ВВК).

Перечень заболеваний, которые дают призывнику право на отсрочку или на получение справки о непригодности, содержится в Приказе МОУ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины» от 14.08.2008 № 402. Расписание таких болезней разработано соответственно классификации болезней (МКБ-10). Это достаточно объемный документ, и, в частности, он включает следующие виды заболеваний, которые могут быть актуальны для внимания представителей сообществ.

Туберкулез  

Лица с активным туберкулезом легких с выделением микобактерий или активным, прогрессирующим туберкулезом других органов внелегочной локализации непригодны к военной службе с исключением с военного учета.

Лица с активным туберкулезом легких без выделения микобактерий или внелегочным туберкулезом в период основного курса лечения непригодны к военной службе в мирное время, ограниченно пригодны в военное время.

Лица с клинически излеченным туберкулезом – также непригодны к военной службе в мирное время, ограниченно пригодны в военное время. Непригодность к военной службе или ограниченная пригодность определяется индивидуально.

Гепатиты

Непригодными к военной службе с исключением из военного учета только лица, больные тяжелыми формами вирусных гепатитов, которые тяжело поддаются лечению и значительно нарушают функции органов и систем организма.

Вирусные гепатиты с стойкими умеренными нарушениями функций органов делают лицо непригодным к военной службе в мирное время, но ограниченно пригодным в военное время. Непригодность к военной службе или ограниченная пригодность определяется индивидуально.

Вирусные гепатиты без нарушения функции или с незначительным нарушением функций органов делает лицо пригодным в военное время. Пригодность к военной службе или ограниченная пригодность лица определяется ВЛК индивидуально.

ВИЧ

Лица с болезнью, обусловленной ВИЧ, сопровождающейся инфекционными, паразитарными болезнями, злокачественными опухолями и другими уточненными болезнями (В20-В22) непригодны к военной службе с исключением из военного учета.

Лица с болезнью, обусловленной ВИЧ, сопровождающейся другим состоянием (В23, В24), непригодны к военной службе в мирное время, но ограниченно пригодны в военное время. Непригодность к военной службе или ограниченная пригодность определяется индивидуально. Лица с бессимптомным носительством ВИЧ также ограниченно пригодны в военное время.

Расстройства психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ (F10 – F19)

Лица с синдромом зависимости с резкими, стойкими психическими расстройствами непригодны к военной службе с исключением из военного учета.

Лица с синдромом зависимости с умеренными или незначительными психическими расстройствами непригодны к военной службе в мирное время, но ограниченно пригодны в военное время.

В подтверждение состояния здоровья лицу необходимо предъявить в территориальный центр комплектования и социальной поддержки документы, в частности медицинские заключения соответствующего учреждения здравоохранения, пройти медицинское освидетельствование ВВК. Помним, что вывод о непригодности к военной службе имеет право сделать только соответствующая военно-врачебная комиссия (ВВК).

Медицинское освидетельствование проводится ВВК и включает в себя изучение и оценку состояния здоровья такого лица. Каждый призывник должен осматриваться хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматологом, а при наличии медицинских показаний и врачами других специальностей.

При осмотре призывников врачи обязаны определить состояние их здоровья и степень годности военной службы. При этом должны учитываться характер заболевания или физического порока личности, степень их развития, функциональных нарушений и требования, которые предъявляет военная служба к состоянию здоровья.

По окончании осмотра каждый врач записывает в учетную карточку призывника (на сборном пункте — в Карточку медицинского осмотра призывника на сборном пункте) заключение о пригодности (временной или полной непригодности) к военной службе, соответствующую статью расписания болезней, дату осмотра и подписывает заключение с указанием своей фамилии и инициалов и скрепляет личной печатью. По результатам медицинского осмотра специалистами ответственный врач – член комиссии принимает итоговое решение о пригодности призывника по состоянию здоровья к военной службе, что скрепляется его подписью и личной печатью врача.

В случае, если врачам затрудняются определить состояние здоровья призывника, его могут доставить на амбулаторное или стационарное обследование в лечебно-профилактическое учреждение.

По результатам медицинского осмотра лица ВВК может принять одно из следующих решений:

  • пригоден для военной службы.
  • временно непригоден к военной службе, требует лечения (в военное время отсрочка от призыва по состоянию здоровья может предоставляться призывникам сроком до 2 месяцев и по медицинским показаниям она может быть продлена на 2 месяца и третий – на такой же срок). После завершения отсрочки должен быть проведен повторный медосмотр для решения вопроса о дальнейшей пригодности к военной службе.
  • подлежит направлению на дополнительное медицинское обследование и проведение повторного медицинского осмотра (с указанием даты проведения).
  • непригодный к военной службе в мирное время, ограниченно пригодный в военное время, подлежит взятию на учет военнообязанных.
  • непригоден к военной службе с исключением из военного учета, подлежит исключению из военного учета.

В спорных вопросах, когда мобилизуемое лицо не соглашается с выводами врачей комиссии, человек также может быть направлено на контрольное обследование в военное лечебное учреждение. Также в таком случае он имеет право обжаловать заключение местной ВВК и потребовать проведения обследования Центральной ВВК. Также в любом случае лицо имеет право на обращение в суд в случае нарушения его прав.