Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Вопрос о медицинской тайне

Среди нарушений, зафиксированных проектом REAct, отдельное место занимают обращения по поводу разглашения медицинского статуса клиентов. В таких случаях последствия могут быть разными: от ощущения стигмы и унижения личности до вынужденного изменения места жительства из-за поношения и ущемления со стороны местного окружения в связи с разглашением ВИЧ-положительного статуса.

Нередко у пациента, имеющего соответствующий статус и обращающегося в медицинское учреждение за врачебной помощью, возникают волнения по поводу того, не станет ли известна информация, которую он сообщает врачу о своем состоянии здоровья и личных обстоятельствах, другим лицам, особенно в контексте ВИЧ /СПИДа? Какие гарантии защиты он должен при этом и как использовать?

Законом Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» (ст. 39-1 и ст. 40) предусмотрено право лица на тайну касательно состояния своего здоровья, факта обращения за медицинской помощью, диагноза, а также сведений, полученных при медицинском обследовании. Также запрещается требовать и предоставлять по месту работы или обучения информацию о диагнозе и методах лечения пациента. Отмечается, что медицинские работники и другие лица, которым в связи с исполнением профессиональных или служебных обязанностей стало известно о болезни, медицинском обследовании, осмотре и его результатах, интимной и семейной сторонах жизни гражданина, не имеют права разглашать эти сведения, кроме случаев, непосредственно предусмотренных законодательными актами. Отдельные гарантии защиты права на медицинскую тайну в контексте ВИЧ предусматривает Закон Украины «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовую и социальную защиту людей, живущих с ВИЧ», а также другие нормативные акты.

Что нужно знать о медицинской тайне?

Вся информация, касающаяся здоровья лица и связанных с этим обстоятельств, является медицинской тайной.

А именно:

  • факт обращения в лечебное учреждение за медицинской помощью;
  • оценка состояния здоровья;
  • медицинский диагноз;
  • обстоятельства, предшествовавшие заболеванию или спровоцировавшие его;
  • индивидуальные особенности организма;
  • наличие вредных привычек и особенности психического состояния лица, его имущественное состояние;
  • другие сведения, полученные при обращении лица за медицинской помощью, в т. ч. информация о семейной, личной интимной жизни гражданина, а также о состоянии здоровья его родственников и близких.

При этом не только врач, медсестра или любой другой медицинский работник, но и другие лица, которым в связи с исполнением их профессиональных или служебных обязанностей стало известно о болезни, не имеют права разглашать как медицинскую, так и немедицинскую информацию о состоянии здоровья гражданина. Такие сведения могут быть уведомлены уполномоченному на их получение лицу исключительно в случаях, непосредственно предусмотренных законом, с соблюдением всех требований законодательства.

Когда же врач может нарушить медицинскую тайну и при каких условиях?

Раскрытие медицинским работником сведений о положительном ВИЧ-статусе лица партнеру лица разрешается, если человек, живущий с ВИЧ, обратится к медицинскому работнику с соответствующей письменно подтвержденной просьбой, или если такой человек умер, потерял сознание или если существует вероятность того, что он не придет в себя и не восстановит свою способность давать осознанное информированное согласие.

Передача таких сведений другим медицинским работникам и учреждениям здравоохранения допускается исключительно при наличии осознанного информированного согласия человека, живущего с ВИЧ, на передачу таких сведений. Такое согласие должно быть предоставлено в письменном виде, и только для целей, связанных с лечением болезней, обусловленных ВИЧ, и в случае, если информированность врача о ВИЧ-статусе пациента имеет важное значение для его лечения.

Передача таких сведений другим третьим лицам разрешена только по решению суда в установленных законом случаях.

Под такими «другими лицами» подразумеваются органы дознания, следствия и суд, а под случаями – наличие соответствующего открытого уголовного производства в отношении лица или другого законного основания. При этом важно понимать, что передача любой информации, содержащей медицинскую тайну органам дознания и следствия, предполагает исключительно правовой, процессуально определенный способ получения доступа к ней. Доступ к такой информации осуществляется на основании: статьи 162 УПК Украины, а также статей 160, 163 УПК Украины, регламентирующих порядок получения временного доступа к вещам и документам, содержащим охраняемую законом тайну, на основании рассмотрения следователем судьей соответствующего ходатайства.

То есть все попытки, например, работников полиции получить доступ к такой информации иным образом неправомерны и должны игнорироваться медицинскими работниками.

Ответственность за разглашение медицинскими работниками медицинской тайны прямо предусмотрена статьей 145 Уголовного кодекса Украины «Незаконное разглашение врачебной тайны». Согласно статье 132 Уголовного кодекса Украины, разглашение должностным лицом лечебного учреждения, вспомогательным работником, самочинно получившим информацию, или другим медицинским работником сведений о проведении медицинского осмотра лица на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека или другого опасного для жизни неизлечимого инфекционного заболевания, или заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и его результатов, ставших известными в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, – также влечет уголовную ответственность.

Лицо, которое получило ущерб, связанный с ограничением его прав вследствие разглашения или раскрытия информации о его положительном ВИЧ-статусе, имеет право обратиться в суд с гражданским иском к виновному лицу о возмещении ущерба по ст. 15 ЗУ «О противодействии распространению болезней, обусловленных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и правовой и социальной защите людей, живущих с ВИЧ».