Рубрики
Новости Обучающие курсы Полезные материалы

15 июня состоялся вебинар для РЕАкторов о дискриминации, стигме и ответвенности государства

15 июня 2022 состоялся специальний онлайн-вебинар: «Стигма, дискриминация, ответственность государства» для параюристов #REAct project. Спикером мероприятия выступил Михаил Голиченко, адвокат, ведущий аналитик по правам человека Канадской правовой сети по ВИЧ/СПИДу.

Целью встречи было помочь документаторам разобраться в такой сложной теме, как правозащитная деятельность. Во время мероприятия поднимались вопросы, с которыми часто сталкиваются РЕАкторы в процессе документирования нарушений прав человека. Например, как правильно определить является ли случай нарушением прав или нет? Какая в этом кейсе ответственность государства? Как различить стигму и дискриминацию? Как выявить криминализацию? Все эти вопросы часто задают РЕАкторы во время документирования нарушений прав человека. Правозащитная деятельность — это достаточно сложная тема, и такие вопросы — это нормальная практика. Отметим, что эксперт подробно рассказал, в каких случаях государство напрямую нарушает права человека, и навел примеры, которые особенно часто касаются уязвимых групп населения.

«Идея прав человека заключается в том, что в силу своей социально-правовой сущности у человека есть права и свободы, которые из биологического существа превращают его в сущность, которая может нормально существовать в социуме. Государство же, в свою очередь, имеет обязательства перед человеком – оно должно права человека защищать, уважать и продвигать», — акцентировал внимание Михаил Голиченко.

Участники подробно разобрали нарушения, которые касаются случаев домашнего насилия, нарушения прав людей, принадлежащих к уязвимым сообществам, а также, между представителями ключевых групп. Эксперт объяснил документаторам, как правильно определить является ли случай нарушением прав или нет, как различить стигму и дискриминацию и как выявить криминализацию.

Запись вебинара на русском:

Резюмируя вебинар, Виктория Калынюк, региональный координатор REAct в регионе ВЕЦА отметила, что очень важно писать контекст нарушений и обратилась к РЕАкторам с просьбой, не только заполнять опросник правонарушения, но и кратко писать историю человека, который обратился за помощью. Это даст возможность с точностью определить есть ли нарушение, какое именно или по какому признаку дискриминация.


Читайте также:

Запущен онлайн-курс по декриминализации наркотиков на русском