Рубрики
Истории реагирования

Защита прав клиента в Центре СПИДа

Артем обратился к документатору REAct по поводу действий врача в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Мужчина рассказал, что у него систематически требуют деньги в виде благотворительной помощи, а на его отказ врач-инфекционист начинает оскорблять клиента, акцентируя на его статусе ВПЛ. После очередной подобной ситуации Артем даже не смог получить необходимую услугу и препараты.

Документатор совершил визит к врачу-инфекционисту с согласия клиента, во время которого, по словам врача, в Центре СПИДа ввели дополнительную плату за предоставление отдельных услуг и официально предоставили расценки за заборы анализов у клиентов, которые клиенты, якобы, должны платить за собственные средства. Однако предоставить данный прайс для фотографирования врач отказалась.

Относительно словесных оскорблений в сторону клиента, женщина ответила, что выражалась подобным образом из-за своей эмоциональности и пообещала больше не давать себе волю выражаться так по отношению к пациентам.

Что касается дальнейшей оплаты анализов, документатор посетил главного врача Центра СПИДа, который пояснил, что недавно действительно была установлена добровольная оплата с клиентов, у которых есть возможность для закупки реактивов и тестов для исследования крови. После разговора, проведенного с главврачом, Артем получил все необходимые результаты анализов крови, а также схему АРТ и нужные препараты.