Рубрики
Истории реагирования

Травля ребенка в школе из-за прошлого ее матери

К документаторке проекта REAct обратилась клиентка одной из партнерских НПО. Женщина рассказала, что ее ребенок приходит домой из школы в слезах и рассказывает, что сверстники издеваются и насмехаются над ней, аргументируя это тем, что ее мать наркоманка и скоро умрет. Более того, классный руководитель также неоднократно оскорбляла девочку, называя ее «уродом наркоманки» и предсказывая, что она будет такой же наркоманкой, как и мама.

Дочь клиентки была очень испугана. Поэтому девочка не хотела ходить в школу, была психологически подавлена и просила маму переехать куда-то, где никто не будет знать о ее прошлом. В этой школе ребенка никто не поддерживал. Скорее ее даже ненавидели, потому что постоянно пытались оскорбить и унизить. Женщина была в отчаянии и не знала, как найти выход из этой ситуации.

Документаторка REAct от партнерской организации Клуб «Эней» мгновенно отреагировала на этот случай и сразу проконсультировала клиентку. Сейчас женщине оказывается психологическая поддержка психолога организации. Также совместно с документатором и юристом организации была подана жалоба руководству школы, однако результатов реагирования от администрации, к сожалению, не было. После этого клиентка в сопровождении специалистов НПО подала жалобу в управление образования районной администрации, где реакция была мгновенной. Классного руководителя лишили функций классного руководства, а директор учебного заведения получил выговор. Более того, специалисты управления образования способствовали переводу девочки в другую школу, где она сейчас учится с удовольствием, а также посещает школьного психолога для преодоления предварительных последствий травли.

Этот случай – яркий пример того, как могут подвергаться стигматизации дети представителей ключевых групп даже со стороны педагогических работников, которые, казалось бы, имеют высокую нравственную культуру. Однако реальность жестока. Поэтому ответственность за стигматизацию и дискриминацию должна быть действенной.