Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Тестироваться или не тестироваться? Вот в чем вопрос

Во время войны мы забываем о важных вещах, которые спасают жизни. Поход к врачу с целью профилактического осмотра, кто-то скажет, сегодня не ко времени. Однако держать строй нужно на всех фронтах. И личная жизнь – пример для этого. Заботиться о своем здоровье и здоровье близкого человека – залог победы. Напомним: тестирование – это легко и оно может спасти жизнь!

Так когда именно нужно пройти тестирование на ВИЧ и другие ИППП?

Вспомним: возбудителями инфекции, которые передаются половым путем (ИППП), более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов. Распространяются ИППП преимущественно вследствие незащищенных сексуальных контактов, таких как вагинальный, анальный, оральный секс.

Сегодня наиболее распространены являются 8 ИППП. Из них излечимы 4: сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз. Другие 4 – вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатит В, герпес – являются вирусными и неизлечимыми инфекциями. Благодаря лечению их влияние можно снизить.

Тестирование на ИППП обязательно:

  • при появлении нового сексуального партнера, перед первым контактом с ним/им/ними;
  • при первом появлении таких симптомов: боль, нарушение мочеиспускания, появление несвойственных выделений (изменение их количества, консистенции, цвета, запаха), появление высыпаний на коже и слизистой половых органов; для женщин – нарушение менструального цикла, изменение характера менструаций;
  • если вы или ваши партнеры занимаются сексом с другими партнерами;
  • если ваш партнер принимает наркотические вещества инъекционно;
  • если вы занимались незащищенным сексом с человеком, у которого обнаружили ИППП;
  • если вы занимались сексом с человеком, который очень давно не проходил тестирование на ВИЧ и другие ИППП;
  • если во время секса был поврежден презерватив.

Условий обязательного прохождения тестирования на ИППП гораздо больше. Одно из них – серое окно.

Что такое «серое окно» и почему важно тестироваться на ИППП регулярно?

Серое окно – это период отсутствия антител через короткий промежуток после заражения. Проще говоря, анализ не покажет заболевание и возбудителя, однако заболевание уже присутствует и постепенно прогрессирует. Его симптоматику ты еще можешь сам не ощущать, но легко инфицируешь других при незащищенном сексе. Для ВИЧ-инфекции, например, период «серого окна» может занять от нескольких недель до 2-3-х месяцев.

Экстренная контрацепция очень часто может навредить, поскольку раздражая и разрушая слизистую, в разы ускоряется процесс проникновения и развитие ИППП. Постконтактная профилактика должна назначаться очень оперативно (в первые-вторые сутки после полового акта) и только после консультации с квалифицированным врачом.

Напомним: во время любого незащищенного полового контакта существует риск инфицирования ИППП. Так, во время орального секса передаются почти все ИППП, кроме трихомониаза. Также есть, хоть и низкая, вероятность передачи ВИЧ. Во время орального/влагалищного/анального контакта пассивный («принимающий») партнер/партнерша имеет ощутимо более высокий риск заражения.

Как часто и на что тестироваться в целях профилактики?

Рекомендуемая частота профилактического тестирования – один раз в год. Важно обследоваться на такие заболевания: ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, гонорея, хламидиоз, микоплазма генитальная, трихомониаз, вирус простого герпеса I/II типа, цитомегаловирус, вирус папилломы человека (6, 11, 16, 18 типа). Обязательно поинтересуйтесь у своего врача о расширенном пакете тестирования, охватывающем все эти заболевания, ведь они часто не входят в стандартный обзор.

В случае смены партнера/партнеров, частого незащищенного секса, анального секса, употребления психоактивных веществ инъекционно рекомендуется обследоваться на ВИЧ, сифилис, гонорею, хламидиоз и гепатиты В и раз на 3-6 месяцев.

Помни! У тебя есть еще время и возможность: начни новый год осведомлен и защищен! Обратись к врачу с целью прохождения обследования на ИППП. В проектах Уменьшение ущерба, действующих на базе неправительственных ВИЧ-сервисных организаций, ты можешь анонимно, бесплатно и конфиденциально обследоваться на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис. Для этого обратись к своему социальному работнику или посети мобильную амбулаторию.