Рубрики
Новости

Результаты внедрения системы REAct в Украине за январь-ноябрь 2021г.

Международное сообщество признало, что для преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа необходимо широкое применение подходов, основывающихся на правах человека, и включения таких подходов в программы противодействия ВИЧ.

Для идентификации существующих барьеров, связанных с правами человека, на пути доступа ключевых групп к услугам ВИЧ и ТВ, в Украине работает проект REAct.

По случаю Международного дня прав человека представляем вам краткую информацию о работе проекта REAct за период январь-ноябрь 2021 года. 

Всего было зарегистрировано 1796 случаев нарушения прав от 1731 клиента. Из них 87% случаев было разрешено.

Чаще всего с нарушением прав, стигмой и дискриминацией сталкивались мужчины (1015 случаев). К ключевым группам риска традиционно относятся люди, живущие с ВИЧ (540 случаев), и пациенты ЗПТ (379 случаев).

Наиболее распространены нарушения прав в Днепропетровской (478 случаев); Черкасской (179 случаев); Одесской (171 случай), Херсонской (106 случаев) и Львовской (95 случаев) областях.

Ключевым нарушителем традиционно выступает государство (74%); больше всего представители ключевых сообществ сталкивались с отказом в оказании помощи или услуг (50%) и эмоциональным насилием (30%), что чаще всего было связано с отказом в предоставлении амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, связанной с ВИЧ и ТВ (17%), а также словесными оскорблениями (57%), соответственно.

Узнать больше о результатах нашей работы вы можете из аналитических отчетов, доступных на сайте Проекта.