Рубрики
Истории реагирования

Разглашение ВИЧ-статуса ребенка

К документатору проекта REAct обратилась ЛЖВ за консультацией и просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию по отношению к ее несовершеннолетней дочери, которая также имеет ВИЧ – положительный статус.

Женщина вместе с дочерью пришли к своему семейному врачу с целью оформления медицинских документов для посещения ребенком лагеря отдыха.  Врач оформила необходимые документы и отдала их женщине, на титульной странице которых клиентка увидела надпись «В-20», что означает, что владелец данного документа ЛЖВ.

Женщина попросила медицинского работника забрать надпись, поскольку это разглашение ВИЧ – статус ребенка и считается правонарушением.  Однако врач отказалась это сделать.

Клиентка обратилась к работникам дружественной НПО помочь ей в разрешении ситуации.  Социальная работница организации вместе с клиенткой пошли к семейному врачу, где документатор провела разъяснительный разговор с медицинским работником, рассказала об уголовной ответственности за ее действия и о нормативных актах, которые нарушает врач.  После этого надпись на документе ребенка исчезла и социальная работница заручилась обещанием врача, что больше таких ситуаций не повторится.