Рубрики
Истории реагирования

Разглашение ВИЧ-статуса пациентки

К документатору REAct обратилась Наталья. У женщины уже достаточно давно положительный ВИЧ-статус. Она получает необходимое лечение и имеет неопределенную вирусную нагрузку.

Семейного врача для заключения декларации клиентка выбирала пользуясь помощью ВОНЖ «ВОНА». Когда началась война, врач взял к себе новую медицинскую сестру, поскольку предыдущая была вынуждена уехать за границу. К сожалению, как Наталья узнала уже постфактум, новая медсестра была нетолерантна представителям уязвимых групп. Более того, она была слишком агрессивна в этом вопросе.

Как оказалось позже, Наталья, ко всему прочему, еще и проживала с ней в одном доме. Поэтому, когда у женщины на дверях стали появляться надписи с угрозами и оскорблениями по поводу ее диагноза, она справедливо обвинила новую медсестру, у которой был доступ к такой информации. Со временем медсестра лично призналась, что она не хотела сотрудничать с ВИЧ-инфицированными.

РЕАктор ВОНЖ «ВОНА» предоставила Наталье контакты юристов по бесплатной первичной правовой помощи, которые осведомлены о специфике работы с представителями уязвимых групп. После этого документатор помогла клиентке в составлении заявления на имя руководителя Центра первичной медико-санитарной помощи. Впоследствии медицинская сестра была уволена за несоответствие занимаемой должности.