Рубрики
Новости

Работа системы REAct представлена на Годовой конференции DHIS2

Сегодня, 21 июня, прошел второй день Годовой Конференции DHIS2. Система REAct работает именно на этой платформе программного обеспечения.

Начиная с 2019 года система REAct внедрялась МБФ «Альянс общественного здоровья» (APH) при полном сопровождении Frontline AIDS. В течение первого года имплементации Системы, Альянсом было зарегистрировано около 2000 случаев нарушения прав представителей ключевых сообществ в Украине и других странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Лейла Измаил, Старший советник систем мониторинга, Frontline AIDS

В конце 2020 года APH приняло решение получить самостоятельное управление системой, ведь это дает больше возможностей для сбора и анализа данных, мгновенного отображения в системе нужных изменений. В первом квартале 2021 года Альянсу было передано юридические права на базу данных REAct от Frontline AIDS.

Впрочем, этот процесс перехода системы, миграции данных и настроек имел свои тонкости и этапы, нуждался в эффективном планировании, прошел несколько стадий тестирования и ревизии.

Благодаря слаженной работе Frontline AIDS, BAO Systems и Альянса, система была успешно перенесена на новый сервер APH.

В рамках одной из сессий сегодняшней Конференции, наши партнеры из Великобритании Frontline AIDS совместно с Надеждой Семчук, старшим программным специалистом проекта REAct МБФ «Альянс общественного здоровья», презентовали свой опыт технической и программной стороны переноса системы, упомянули о возможных вызовах этого процесса и поделились своими советами.

Вместе с партнерами на передовой, система REAct работает, чтобы разрушить социальные, политические и юридические барьеры, с которыми сталкиваются маргинализованные люди, и внедряет инновации для создания будущего, свободного от СПИДа.

Надежда Семчук, Старший программный специалист проекта REAct МБФ «Альянс общественного здоровья»

В целом, на начало 2022 года, системой REAct было зарегистрировано 10 337 кейсов в 13 странах мира под патронатом МБФ «Альянс общественного здоровья». В настоящее время 174 НПО, среди которых более 300 пользователей, имплементируют систему REAct на местах.

Для достижения таких результатов специалисты проекта REAct регулярно проводят мониторинг и оценку работы системы, оперативно реагируя на изменения программы и запросы.

Благодаря работе системы REAct, полученные данные служат надежным источником для адвокационных действий в странах-исполнителях. Кроме того, проводятся регулярные тренинги, интерактивное руководство для пользователей для обеспечения качества данных.

Надежда Семчук, Старший программный специалист проекта REAct МБФ «Альянс общественного здоровья»