Рубрики
Истории реагирования

Помощь ВПЛ из группы риска

Олег был вынужден покинуть свой дом из-за оккупации его родного города и переехать на запад Украины. Мужчину разместили на временное проживание в одном из компактных мест пребывания (МКП) для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Во время поселения работники координационного центра сообщили руководство МКП, о том, что Олег имел опыт пребывания в местах ограничения свободы, поэтому администратор МКП попросил Олега предоставить справку о том, что он не болен туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. О таких фактах узнали и другие ВПЛ. Которые впоследствии потребовали от руководства МКП и Олега, чтобы он выселился из заведения.

Оказавшись в такой сложной ситуации, да еще и без денег, Олег обратился к документатору REAct от Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью с просьбой помочь ему побороть такую черную полосу в его жизни.

При содействии документатора, Олегу и другим ВПЛ была оказана гуманитарная помощь в виде продуктов питания. Документатор также обратился к руководителю МКП и на некоторое время клиенту отсрочили выселение.

Кроме этого, документатор связался с руководителем дружественного благотворительного фонда «ЗАПАД ШАНС», которые реализовывали гуманитарный проект от МБФ «АЛЬЯНС ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ» и открыли шелтер – пространство безопасности для сообществ риска, где и разместили Олега на временное проживание. На базе этого пространства безопасности Олег сейчас получает психологическую поддержку, юридическое консультирование, а также необходимую помощь в трудоустройстве.