Рубрики
Истории реагирования

Помощь в прохождении ВВК

С начала полномасштабной войны Антон пошел добровольцем в Силы территориальной обороны Вооруженных сил Украины без прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Позже его отправили на фронт, где он получил две контузии, после чего у мужчины появились многочисленные проблемы со здоровьем.

Приехав в Киев в отпуск, клиент потребовал, чтобы его комиссовали по состоянию здоровья, учитывая контузии и то, что мужчина употребляет ПАВ и имеет ВИЧ-положительный статус. Однако Территориальный центр комплектования и социальной поддержки ему категорически отказывал в направлении на ВВК для дальнейшего признания непригодным к военной службе, тем самым нарушая соответствующие нормы действующего законодательства.

Оказавшись в безвыходном положении, Антон решил обратиться в документатору проекта REAct с просьбой оказать помощь в решении вопроса прохождения ВВК, поскольку состояние здоровья мужчины больше не позволяет проходить дальнейшую службу. Документатор предоставила клиенту первичную юридическую консультацию относительно письменных обращений в соответствующие инстанции Министерства обороны Украины, объяснила процедуру увольнения с военной службы и переадресовала Антона в адвокатское объединение для привлечения в дело адвоката. При привлечении адвоката, еще на этапе досудебного порядка, клиент был признан непригодным к военной службе с исключением из военного учета.