Рубрики
Новости

Помощь украинским беженцам в условиях войны

24 февраля 2022 года, Россия совершила полномасштабное вторжение на территорию Украины по всей линии границ, как со стороны Российской Федерации, так и со стороны Республики Беларусь.

Российское вторжение сопровождается такими жестокими военными преступлениями, как обстрелы коридоров эвакуации и гуманитарных конвоев, бомбардировка мирных кварталов, жилых домов, больниц и других зданий инфраструктуры. В связи с этим, около 3 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома и отправиться заграницу для поиска спасения.

Именно в такое непростое время работа проекта REAct становится еще более необходимой и востребованной. Исходя из сегодняшних условий, нам удалось быстро переформатировать систему работы документаторов Проекта и частично изменить сферу оказания помощи украинцам для их дальнейшей защиты.

Сообщить о нарушении своих прав и получить бесплатную помощь может каждый украинец, который был вынужден уехать из страны, а не только представители ВИЧ и ТБ сообществ.

Мы создали группу специалистов, которые смогут в кратчайшие сроки дистанционно оказать помощь или проконсультировать украинцев по вопросам защиты прав человека за рубежом. Среди таких вопросов: насилие, торговля людьми, стигма и дискриминация, отказ в предоставлении услуг и т.д.

Сообщить о нарушении и получить бесплатную помощь, вы можете, оставив обращение в одном из чат-ботов REAct, обновленных в соответствии с условиями, в которых каждый из нас находится сегодня.

Кроме Украины, свою систему работы перестроили и другие страны, реализующие инструмент REAct. Среди таких стран Молдова, Грузия, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. В Молдове уже начали документировать кейсы не только своих граждан, но случаи нарушения прав украинцев на территории страны. Для этого мы адаптировали базу REAct, добавили новые поля и вопросы, обеспечивающие дальнейшее качественное документирование и анализ специфики нарушений прав человека среди беженцев, оказавшихся в странах влияния системы REAct.

Такое международное сотрудничество позволяет получить не только дистанционную помощь, но и быстрое реагирование и предоставление услуг на местах. Кроме этого, подобная система позволяет документаторам Проекта совместно работать и находить наиболее оптимальные пути решения проблем украинских беженцев в кратчайшие сроки.