Рубрики
Истории реагирования

Отказ в лечении внутренне перемещенного лица

Дмитрий обратился к документатору REAct с просьбой помочь получить медицинскую помощь и обследование у врача-фтизиатра. Мужчина рассказал, что он болен туберкулезом и до войны проходил лечение в своем регионе, а после переезда хотел продолжить терапию и получить необходимые препараты.

Когда Дмитрий обратился непосредственно к врачу-фтизиатру за новым местом жительства, тот отказал ему, потому что мужчина является внутренне перемещенным лицом (ВПЛ) в связи с военными действиями в стране.

Документатор Проекта посетил врача и объяснил ему, что несмотря на то, что клиент является ВПЛ и не имеет направления от семейного врача на обследование и лечение туберкулеза, он все равно имеет полное право получать лечение по нынешнему месту жительства.

Документатор провел Дмитрию первичную юридическую консультацию и оказал помощь в оформлении справки внутренне перемещенного лица. Позже, на основании полученной справки, было взято направление у дежурного врача семейной медицины, после чего врач-фтизиатр провел диагностику и предоставил необходимые препараты для дальнейшего лечения клиенту.