Рубрики
Истории реагирования

Отказ в госпитализации из-за ВИЧ-статуса

Ирина самостоятельно обратилась в приемное отделение городской клинической больницы в вечернее время суток с жалобой на высокую температуру в течение нескольких дней и ухудшения ее общего состояния здоровья.

Врач предложил ей оплатить медицинское обследование самостоятельно, однако женщина не смогла этого сделать. из-за войны в стране, Ирина осталась без документов, жилья и работы. После услышанного врач изменил назначение медицинского обследования на более дешевое, но, как только узнал о ВИЧ-статусе клиентки, сразу начал оскорблять женщину на все приемное отделение. Мужчина эмоционально высказывался в ее сторону, отмечая, что Ирина не только не может оплатить обследование, но и «СПИДозная». После чего полностью отказал клиентке в дальнейшем приеме.

Ирина в разбитом состоянии обратилась к документатору REAct. Женщина рассказала о ситуации, которая произошла и попросила о помощи. Документатор сразу связалась в телефонном режиме с начмедом медицинского учреждения и сообщила о неправомерных действиях врача. Вопрос сразу был решен, и клиентка была госпитализирована на стационарное лечение. С врачом провели дисциплинарную беседу, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.