Рубрики
Истории реагирования

Насилие в семье из-за ВИЧ-статуса жены

Лиза узнала свой ВИЧ-положительный статус во время постановки на учет в женской консультации. После раскрытия своего статуса мужу, он набросился на нее с кулаками, отобрал АРВ препараты, и начал оскорблять женщину словесно.

Поскольку Лиза уже познакомилась с документаторкой REAct во время получения консультации по приему антиретровирусных препаратов для снижения риска инфицирования ВИЧ, женщина обратилась к документаторке повторно, но уже относительно ситуации, которая произошла между ней и мужем. После обращения документаторка позвонила мужу клиентки и предложила встретиться в областном центре общественного здоровья. В конце концов, мужчина согласился.

Документаторка REAct совместно с психологиней медицинского учреждения предоставили полную консультацию по заболеванию и предложили пройти обследование. Быстрый тест показал положительный результат у мужа. Специалисты объяснили, насколько важно принимать лечение и поддерживать друг друга. Через три дня документаторке позвонила клиентка с большой благодарностью. После консультации и обследования муж полностью изменил отношение к ней.