Рубрики
Истории реагирования

Нарушение прав и неправомерные действия полиции в отношении женщины секс-работницы

Клиентка — СР, работает в частном магазине продавщицей. Владелец магазина узнав, что женщина оказывает секс-услуги, обратился к знакомому полицейскому с просьбой помочь ее уволить, лишив оплаты. Полицейский вместе с коллегой пришли к женщине домой, провели незаконный обыск, забрали личные вещи и доставили ее в наручниках в райотдел. Клиентке угрожали, что если она не уволится с работы, то правоохранители расскажут ее соседям, что у нее СПИД (на самом деле женщина не больна). Когда женщина написала заявление на незаконные действия правоохранителей, ей отказали в приеме заявления.

Попала клиентка к REAct во время тестирования на ВИЧ в ходе беседы с кейс-файндером БО «БФ» Общественное здоровье». Женщину заинтересовал плакат системы REAct, которая позволяет фиксировать нарушения прав представителей ключевых групп, в том числе и секс-работниц, и реагировать на них.

Женщине была предоставлена ​​первичная юридическая консультация и её перенаправили для последующего предоставления ей юридической помощи к юристу организации.

Сейчас клиентка, обсудив с работодателем ситуацию, в которую они попали, осталась на работе.