Рубрики
Новости

Международный день прав секс-работников Работа системы REAct

Ежегодно, 3 марта, отмечается Международный день прав секс-работников. Повсеместно секс-работники сталкиваются с проявлениями стигмы и дискриминации, осложняющимся и действующим нормативным регулированием в Украине. Наличие административно-правовой ответственности за занятие секс-трудом повышает уязвимость секс-работников по защите своих прав.

В 2022 году, системой REAct было зафиксировано 2900 обращений по поводу нарушения прав ключевых сообществ, из них 162 обращения касались нарушения прав секс-работников. 96% обращений получено от женщин, и 4% – от мужчин.

Чаще всего права секс-работников нарушают сотрудники полиции – 36%, непосредственные клиенты – 16%, работники государственных медицинских учреждений – 12%, половой партнер – 6% и неизвестные – 4%.

86% зарегистрированных случаев было решено полностью или частично. 93% предоставленных услуг получено клиентами по месту их обращения к документатору проекта REAct (подробнее о предоставленных услугах смотрите на графике ниже).

REAct – это система мониторинга и реагирования на нарушение прав ключевых сообществ. Если Ваши права были нарушены – сообщите об этом и получите помощь!

Обращайтесь если:

  • сотрудники полиции требуют у Вас деньги, принуждают к составлению/подписанию незаконных протоколов, производят незаконные обыски;
  • Вы подвергаетесь физическому и психологическому насилию со стороны полиции (нравственное унижение, оскорбление, принуждение к сотрудничеству, принуждение к сексу, изнасилование и т.д.);
  • у Вас пытаются забрать ребенка/лишить родительские права, ссылаясь на Ваш вид деятельности;
  • Вас шантажируют, запугивают или ограничивают свободу;
  • Вам отказывают в предоставлении медицинских услуг, ссылаясь на ваш вид деятельности.

Получить помощь от специалистов REAct Вы можете с помощью чат-ботов и сайта Проекта:

Предоставленные услуги клиентам секс-работникам в сопровождении проекта REAct

Больше информации о работе Проекта ищите в рубрике «Истории реагирования» по ссылке.