Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Ложная привычка: лечить тревожность алкоголем

Вы, наверное, часто слышали от себя, своих знакомых, что одной из причин употребления алкоголя является желание уменьшить собственную тревогу.

Мы часто забываем, что алкоголь является патологическим наркотиком. Он дает призрачную иллюзию перемещения человека к некоему воображаемому миру и изменяет его сознание. И потому во время опьянения человек может не ощущать тревогу. Кстати, не только алкоголь, такими же свойствами обладают другие психоактивные вещества.

Но после того, как опьянение завершается, человек возвращается в реальный мир. И в настоящее время уровень его тревоги увеличивается в разы. Такая «лечебная терапия» вредит и физически, и психологически.

Нельзя ни лечить, ни профилактировать тревогу и тревожные расстройства какими-либо психоактивными веществами. Они не лечат, не убирают причину тревожности, не решают проблему. Избегание проблемы, замыкание – это отнюдь не решение сложной ситуации, которая вызывает беспокойство.

В наши дни очень популярны энергетики, тоники, слабоалкогольные напитки. Дозы алкоголя, содержащиеся вместе с таурином, гуараной, а чаще всего с кофеином, теобромином и теофиллином дисбалансируют нервную систему: вызывают нарушение сна, возбуждение, беспокойство, тахикардию, повышение артиреального давления, аритмию, тошноту и рвоту, непродолжительную депрессию. Такие последствия потребления энерготоников – это совсем не «лечение» тревожности, а прямое ее стимулирование. В сочетании с алкоголем энергетические напитки опасны, потому что они приводят к обезвоживанию тела. Также потребитель получает субъективную оценку собственных физических возможностей, не соответствующих действительности. Тот же кофеин, например, с одной стороны, стимулирует, а с другой – усиливает тревогу.

Именно поэтому какие-либо искусственные изменения своего эмоционального состояния в итоге будут вызывать усиление тревоги, возникновение зависимости и многие другие проблемы со здоровьем.

Берегите себя. Дышите свежим воздухом полной грудью. Пейте много воды и при необходимости ободряйте себя небольшими порциями кофе или шоколада. Не забывайте, что хороший разговор со специалистом или просто другом – лучшая профилактика и терапия тревожного недуга.