Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Кто может быть опекуном или попечителем для взрослого человека?

Опека и попечительство устанавливаются с целью обеспечения личных неимущественных и имущественных прав и интересов совершеннолетних лиц (которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности) и прекращаются в случае возобновления гражданской дееспособности физического лица.

Право на опеку или попечительство

Законодательством закреплено право физического лица, признанного недееспособным, или гражданская дееспособность которого ограничена, на опеку или попечительство.

Ограничение гражданской дееспособности физического лица

Суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если человек:

1) страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими;

2) злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами, азартными играми и т.д. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в тяжелое материальное положение.

Заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица может быть подано членами его семьи, органом опеки и попечительства, наркологическим или психиатрическим заведением.

Правовые последствия ограничения гражданской дееспособности физического лица

  • Над физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, устанавливается попечительство;
  • физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки;
  • сделки по распоряжению имуществом и другие сделки, выходящие за пределы мелких бытовых, совершаются самим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, с согласия попечителя. Отказ опекуна дать согласие на совершение сделок, выходящих за пределы мелких бытовых, может быть обжаловано лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, в органе опеки и попечительства или суде;
  • получения заработка, пенсии, стипендии, других доходов лица, гражданская дееспособность которого ограничена, и распоряжение ими осуществляются попечителем;
  • попечитель может письменно разрешить физическому лицу, гражданская дееспособность которого ограничена, самостоятельно получать заработок, пенсию, стипендию, другие доходы и распоряжаться ими.

Требования к опекунам и попечителям

  • Опекуном или попечителем может быть только физическое лицо с полной гражданской дееспособностью.
  • Опекун или попечитель назначаются преимущественно из лиц, которые находятся в семейных, родственных отношениях с подопечным, с учетом личных отношений между ними, возможности лица исполнять обязанности опекуна или попечителя. Физическому лицу может быть назначен один или нескольких опекунов или попечителей.
  • Опекуном или попечителем не может быть физическое лицо: лишенное родительских прав, если эти права не были восстановлены; поведение и интересы которого противоречат интересам физического лица, нуждающегося в опеке или попечительстве.
  • Опекун обязан заботиться о подопечном, о создании ему необходимых бытовых условий, обеспечивать его уходом и лечением; принимать меры по защите гражданских прав и интересов подопечного (заботиться об обеспечении этого лица необходимыми лекарствами и медицинским уходом, создавать надлежащие условия жизни, представлять его интересы).

Порядок назначения опекунов и попечителей совершеннолетних лиц

  • Опекун (попечитель) недееспособному лицу (лицу, гражданская дееспособность которого ограничена) назначается судом по представлению органа опеки и попечительства.
  • Заявление о назначении опекуна лицу, признанному недееспособным, может быть подано в суд органом опеки и попечительства, а также и физическим лицом, который желает быть опекуном.
  • Опекун является законным представителем физического лица, признанного недееспособным.

Освобождение опекуна и попечителя

  • Суд, если он назначил опекуна или попечителя, или орган опеки и попечительства по заявлению лица освобождает его от полномочий опекуна или попечителя. Это заявление рассматривается судом или органом опеки и попечительства в течение одного месяца. Лицо осуществляет полномочия опекуна или попечителя до вынесения решения об освобождении его от полномочий опекуна или попечителя либо до истечения месячного срока со дня подачи заявления, если оно не была рассмотрено в течение этого срока.
  • Суд, если он назначил опекуна, или орган опеки и попечительства может освободить опекуна от его полномочий по заявлению лица, над которым установлена ​​опека.
  • Органы опеки и попечительства по своей инициативе, по ходатайству подопечных, государственных или общественных организаций, а также по обоснованному заявлению любых лиц могут инициировать вопрос об освобождении лица от полномочий опекуна в случае ненадлежащего исполнения обязанностей.
  • По заявлению органа опеки и попечительства суд может освободить лицо от полномочий опекуна или попечителя в случае невыполнения им своих обязанностей, нарушения прав подопечного, а также в случае помещения подопечного в учебное заведение, учреждение здравоохранения или учреждение социальной защиты.