Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Должны ли предоставляться бесплатно медицинские услуги по лечению туберкулеза, какие именно, и что делать, если медработники требуют уплатить деньги за их предоставления?

В Украине действует Закон Украины «О противодействии заболеванию туберкулезом», который содержит государственные гарантии в сфере противодействия распространению заболевания туберкулезом (статья 4) и требования к организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом (статья 10). Медицинские услуги по диагностике и лечению туберкулеза вошли в Программу медицинских гарантий — перечень услуг, которые государство гарантирует пациенту. Пациент с туберкулезом в рамках Программы медицинских гарантий должен получать бесплатно: лабораторно-инструментальные исследования; лечение в амбулаторных условиях и условиях стационара; лекарства из Национального перечня и лекарства, которые закупаются централизованно за бюджетные средства.

При этом следует иметь в виду?

С 1 апреля 2021 года медицинская помощь по заболеванию туберкулезом предоставляется в пределах двух пакетов медицинских услуг, гарантированных государством. Для каждого из них определен конкретный перечень процедур этого направления. Человеку нужно выбрать любое медицинское учреждение, которое заключило соответствующий договор с Национальной службой здоровья (НСЗУ) и получить услугу.

К бесплатных медицинским услугам, которые медицинские учреждения должны предоставлять по туберкулезу, входят:

1. По пакету «Сопровождение и лечения взрослых и детей, больных туберкулезом, на первичном уровне медицинской помощи» контролируемое лечение, мониторинг, наблюдение, психосоциальная поддержка больных., в т.ч:

1. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья пациентов с диагнозом туберкулез (ТБ).

2. Проведение лабораторных исследований, таких как:

  • развернутый клинический анализ крови
  • биохимический анализ крови, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, мочевая кислота
  • глюкоза в цельной крови или сыворотке крови
  • забор и транспортировки биоматериала для выполнения бактериологических исследований;
  • направление пациентов с ТБ для предоставления вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи для диагностики, лечения сопутствующих заболеваний, которые обострились в фоне ТВ или получения других медицинских услуг, в том числе медицинской реабилитации.

2. По пакету «Диагностика и лечение взрослых и детей с туберкулезом в амбулаторных и стационарных условиях», в т.ч:

  • динамическое наблюдение за состоянием здоровья пациентов с диагнозом туберкулез (ТБ) на амбулаторном этапе;
  • проведение широкого перечня необходимых лабораторных исследований для подтверждения диагноза и мониторинга лечения;
  • проведение необходимых инструментальных обследований;
  • определения плана лечения и наблюдения за пациентом с ТВ, в том числе разработка индивидуального плана лечения пациентов на амбулаторном и / или стационарном этапе с учетом сопутствующих заболеваний пациента / пациентки.

Полный перечень услуг в рамках этого пакета можно посмотреть на сайте НСЗУ, выбрав спецификацию по указанному пакету услуг.

Действия пациента, если за получение медицинской помощи у него требуют уплатить деньги или отказали в самой услуге.

  • Прежде всего, нужно обратиться к главному врачу медицинского учреждения, лучше с письменным заявлением (жалобой), в которой требовать устранения нарушения права на получение бесплатных медицинских услуг по указанным пакетам и ссылаясь на наличие государственного финансирования, полученного медицинским учреждением за их предоставление, которую обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  • Если вдруг вопреки ожиданиям, это также не дало должного результата (на практике это бывает редко) — нужно обратиться в областное управление здравоохранения с письменным заявлением (жалобой) уже также на действия главного врача медицинского учреждения об отсутствии реагирования, в которой требовать устранения нарушения прав человека на получение медицинских услуг и помощи, которую обязаны зарегистрировать и отреагировать. Как правило, на практике этого достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, имеет возможность обратиться с жалобой в Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ) подав жалобу через электронную форму на сайте НСЗУ.
  • Если пациенту безосновательно отказывают в предоставлении медицинской услуги или требуют деньги за услуги, которые оплачивает НСЗУ по Программе медицинских гарантий, это является нарушением договора между Национальной службой здоровья и заведением. Обычно НСЗУ не оставляет такие сообщения без внимания и может принять меры вплоть до лишения государственного финансирования такой медицинское учреждение, поэтому руководство медицинских учреждений очень не заинтересованы в таких жалобах, старается не допускать к такому развитию событий в случае конфликта.
  • Пациент имеет право обратиться с жалобой в суд.