Рубрики
Истории реагирования

Дискриминация в ВСУ из-за сексуальной ориентации

Павел, военный ВСУ, проходит службу и находится в горячей точке в Запорожской области. Мужчина никогда не скрывал свою принадлежность к МСМ-сообществу и нес службу наравне с другими военными.

Однажды один из военных роты напился и начал оскорблять Павла, угрожая расправой за его сексуальную ориентацию. Как оказалось позже, нападавший имел проблемы с законом и отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство человека. Едва прибыв в их часть, мужчина узнал, что Павел гей и решил спросить прямо правда ли это. Впоследствии ситуация развернулась таким образом, что мужчина напал на Павла с шампуром и нанес телесные повреждения на почве нетерпимости. На крики военного с угрозами сбежались другие собратья и остановили агрессивные действия нападающего.

После обращения к документатору REAct, Павлу предоставили юридическую консультацию по недопущению таких действий со стороны военных, в которых усматриваются признаки уголовного правонарушения по статье 126 и статье 161 Уголовного Кодекса Украины.

Позже было направлено заявление в полицию, однако клиент отказывался от помощи и пытался разрешить этот конфликт внутри. Немного погодя документатору все же удалось завершить это дело и наказать виновного. Был также направлен рапорт на руководителя роты. Обидчику был вынесен выговор с лишением всех поощрений и дисциплинарное наказание за противоправные действия.