Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Действия клиента если нарушены его права на получение социальной помощи

  • Прежде всего, имеет смысл обратить внимание соответствующего лица — работника органа в сфере предоставления социальных услуг — нарушителя, которым незаконно нарушаются права человека на получение социальной помощи, гарантированные действующим законодательством Украины и требовать соблюдения этих прав.
  • Если это не дало результатов, нужно обратиться к руководителю органа в сфере предоставления социальных услуг, лучше с письменным заявлением (жалобой), в которой требовать устранения нарушения права на получение социальных услуг и помощи. Ваше заявление (жалобу) обязаны зарегистрировать, предоставив входящий регистрационный номер.
  • Если вдруг вопреки ожиданиям, это также не дало должного результата — нужно обратиться в городское или даже областное управление социальной защиты населения с письменным заявлением (жалобой) на действия руководителя местного учреждения об отсутствии реагирования. В заявлении (жалобе) требовать устранения нарушения прав человека на получение социальных услуг и помощи, которую обязаны зарегистрировать и отреагировать. Обычно, на практике, этого достаточно для устранения нарушения.
  • Если клиент остался недоволен, он имеет возможность обратиться с жалобой в центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере социальной защиты населения Минсоцполитики или в суд. Обратиться в суд лицо может независимо от обжалования действий по ведомственной вертикали.