Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Бросить курить раз и навсегда

Самый главный вопрос – готовы ли вы к этому? Есть ли у вас желание изменить качество жизни? Готовы ли вы найти новые привычки вместо старых? Готовы ли вы изменить отношения в обычном кругу друзей на другие? Если вы ответите положительно на эти вопросы, можно приступать к работе над собой. Не бойтесь, она не будет сложной. Тем более, когда вы знаете о сигаретах все.

Помните, с курением можно расстаться! Запомнили? Действуйте!

Не слушайте никого. Есть распространенное утверждение, что нельзя резко бросать курить. Не просто можно, а жизненно нужно! Никакого «стресса» организм не получит, потому что никотин не встраивается ни в какие процессы в нем. Никотин – это яд, который убивает. А синдром «отмены», который может испортить пару дней на физиологическом уровне, это естественная реакция на нужду тела в «наркотике».

Возьмите несколько рекомендаций себе на вооружение

  1. Откажитесь от кофе и алкоголя. Если на работе привыкли устраивать кофе-брейки с перекурами, перейдите на чай или фруктовые соки. А ближайшие посиделки с курильщиками друзьями отмените или перенесите минимум в месяц.
  2. Бросайте резко – просто выключите сигареты из жизни, а все, что их сопровождало (аксессуары, ритуалы и др.), выбрасывайте без сожаления. Так можно бросить курить за 2 дня, причем на второй день физическая тяга к никотину практически не ощущается. Сохраняется только психологический фактор, с которым нужно бороться.
  3. Если способ обрубить и забыть не для вас, ведите календарь. Примите решение сократить количество сигарет в день, например, закуривать не чаще 1 раза в 2 часа. И фиксируйте данные в календаре. На следующий день увеличьте интервал еще на час, затем еще. К концу первой-второй недели вы сможете пережить без сигареты целый день. А если «выдержали» один, значит, и второй, и даже третий вам по силам.
  4. Если сигарета так и просится в рот, отправьте туда стакан жидкости (но не кофе или пиво!), пожуйте яблочко, жвачку, мятную конфету.
  5. Избегайте ситуаций, в которых вы всегда курили: не ходите с коллегами на перерыв, после работы отправляйтесь домой, а не в клуб, даже на остановке в ожидании транспорта стойте не на обычном месте, а на другом.
  6. Все предметы, напоминающие о привычке, безжалостно вычеркните из жизни. В ней не место сувенирным мундштукам, трубкам, зажигалкам и пепельницам. Если где-то храните «резервную пачку», избавьтесь от такой «заначки», потому что она вам ни к чему.
  7. Перестаньте покупать и брать с собой сигареты на работу, на прогулку.
  8. Понять, как бросить курить в домашних условиях, помогут физические нагрузки. Пусть в первые дни они будут щадящими и очень приятными. Постепенно увеличивайте интенсивность занятий. Тренировку лучше делать в спортзале.
  9. Посчитайте, сколько средств вы тратили в месяц на курение. Отложите эти деньги и купите на них что-нибудь невероятно приятное.
  10. Сообщите всем знакомым о вашем решении. Предложите лучшим друзьям тоже «завязать», поспорите, что бросить курить за один день просто!
  11. Помогите своему организму очиститься от табачных ядов:

— выпивайте не менее 2-х литров воды в день, чтобы активизировать выведение токсинов. Дополнительно употребляйте зеленый чай и натуральные соки;

— в случае воспаления полости рта – полоскайте рот зубными ополаскивателями;

— обеспечьте комфортный воздух в комнате, где находитесь (влажность не менее 50%, температура до 22 ° С), чтобы облегчить выведение мокроты из легких.