Рубрики
Истории реагирования

Разглашение врачебной тайны

Разглашением врачебной тайны является сообщение таких сведений хотя бы одному лицу (за исключением самого пациента, его законных представителей или медперсонала, участвующего в лечении этого пациента). При этом не имеет значения, кому они стали известны: знакомому, сослуживцу потерпевшего либо посторонним лицам.

Клиент ЛЖВ встречался с друзьями в кафе по поводу его дня рождения. На встречу не пришли двое друзей (два брата, соседи) клиента. На вопрос почему их нет один из присутствующих по секрету рассказал, что они звонили недавно и рассказали, что приходила мед сестра и искала клиента по месту жительства. Не застав клиента дома, она зашла к соседям (друзьям) и на вопрос зачем он ей рассказала, что клиент состоит на учете в СПИД центре и ему надо пройти обязательную медкомиссию, и после этого братья, переживая за свое здоровье и своих близких решили не пойти на день рождения к клиенту.

Реактором была проведена беседа с медсестрой и соседями (друзьями клиента). Выяснилось, что медсестра была практиканткой мед училища и всех нюансов не знала. Друзьям объяснили и рассказали о жизни с ВИЧ (пути передачи, пути не передачи и профилактика).