Рубрики
Новости

Масштабное обновление интерфейса правозащитной онлайн-системы REAct с 1 июля 2021

Уже второй год онлайн-система REAct помогает правозащитникам в Грузии, Молдове, Кыргызстане, Таджикистане и Украине оказывать поддержку людям из ключевых групп, а с конца 2020 года такая поддержка оказывается также в России и Узбекистане.

Отметим, что за период документирования опросники в странах несколько раз адаптировались и усовершенствовались, но самое масштабное обновление функционала системы стало доступно 1 июля 2021 года.

«Почти 2000 обращений мы получили только за первый год. Непростая ежедневная работа 120 реакторов-параюристов, оказывающих консультирования и правовую помощь представителям ключевых групп – стремительно развивается. Мы создаем все возможные условия для эффективной и комфортной работы реакторов. – рассказывает Виктория Калынюк, региональная координаторка REAct в странах ВЕЦА. – Количество участвующих организаций и оказывающих услуги реакторов постоянно увеличивается в каждой стране. Ежедневно мы сталкиваемся с новыми и специфическими видами нарушений и стремимся расширять виды услуг для клиентов.  Именно поэтому пришло время для существенного апгрейда онлайн-системы».

Примечание: В REAct документирование кейсов нарушений прав человека происходит на основании стандартизованного для страны онлайн-опросника, который заполняет РЕАктор после интервью с пострадавшим.  Опросник состоит из текстовой (описательной части) для качественного анализа информации и из индикаторной («галочки», которые потом работают как фильтры и показатели в диаграммах) для количественного анализа.

В ходе проверки кейсов периодически возникает необходимость дополнить опросник, чтобы он позволял качественно собирать информацию и быстро формировать статистику, которая будет отображать реальную картину специфики нарушений прав в той или иной ключевой группе.

Итак, что нового появилось в системе для работы РЕАкторов из стран ВЕЦА?

  • Каналы связи с клиентами

Добавлены вопросы о том, как клиент узнал об услугах и каким образом обратился (позвонил / написав в соцсетях / пришел лично). Это информация поможет нам понимать, какие каналы связи и методы получения информации лучше всего срабатывают в той или иной стране.

  • Дополнено список ключевых групп

Система позволяет выбрать несколько ключевых групп для одного клиента, ведь на практике около 25% клиентов принадлежат к двум и больше ключевым группам. В России, например, стало необходимо фиксировать людей, не имеющих места жительства, как отдельную ключевую группу, ведь именно отсутствие регистрации является препятствием в получении АРВ- терапии.

  • Дополнено список виновников и видов происшествий

Если по описанию случаев мы видим, что той или иной специфический виновник или вид нарушения прав человека случается достаточно часто – мы создаем отдельный фильтр, чтобы в будущем иметь возможность быстро найти именно те кейсы, в которых фигурирует этот вид или виновник. К примеру, в России в список нарушителей добавлены «Россгвардия», «Федеральная служба судебных приставов», в Молдове – «Органы опеки и попечительства», в Кыргызстане – «Сутенер, «мамочка»», в Таджикистане – «ЗАГС». В список видов нарушений добавлены специфические нарушения, как например «Необоснованные штрафы», «Принуждение к даче признательных показаний», «Ограничения гражданских прав в связи с наркоучетом» и др.

  • Создан детальный список подвидов Отказа в представлении медицинской помощи и социальной помощи.

Раньше в системе был общий фильтр «Отказ в предоставлении медицинских услуг» и «Отказ в предоставлении социальных услуг». Со временем стало ясно, что нужен более детальный список этих подвидов, чтобы более четко видеть в какой именно сфере здравоохранения чаще всего происходят отказы из-за дискриминации.

  • Оптимизирован процесс мониторинга работы РЕАкторов национальным координатором

Создан отдельный блок вопросов для финансовой отчетности и для валидации кейса координатором, благодаря которому процесс расчёта ежемесячного гонорара РЕАктора и компенсации транспортных затрат станет быстрее и проще.

  • Добавлена библиотека для РЕАкторов с полезными публикациями и материалами

  • Стало возможным делать объявления для всех РЕАкторов внутри страны
  • Оптимизирован мониторинг ведения кейса РЕАктором

Добавлены даты последних обновлений по кейсу и возможность напоминания, когда обновить этот кейс. Таким образом мы уменьшим количество кейсов, которые «зависли» в базе и не обновлялись РЕАкторами

 

Напомним, что кроме обновлений в базе также доступен стандартный функционал.

  • Структурированный сбор и хранение информации о кейсах криминализации и нарушения прав
  • Мгновенный мониторинг собранной информации и оказанных правовых услуг клиенту
  • Возможность мгновенной и совместной работы нескольких специалистов над одним кейсом для обеспечения комплексного реагирования
  • Мониторинг перенаправления клиента для получения медицинских и социальных услуг
  • Качественный и количественный анализ кейсов
  • Широкие возможности визуализации (графики, диаграммы, карты)
  • Использование данных для планирования и внедрения интервенций по защите прав человека и предотвращения похожих случаев в дальнейшем
  • Доказательная база для планирования и внедрения программ, политик и адвокационных инициатив

Особенности REAct:

  • Доступ онлайн / офлайн / с мобильного
  • Информация хранится в облаке — исключает утерю данных
  • Конфиденциальность, строгий контроль за доступом в базу и двухуровневая авторизация – исключает кражу / утечку данных
  • Удобный интерфейс и наличие разных языковых версий
  • Отсутствие платных лицензий и обновлений
  • Бесплатное пользование, обучение и техническая поддержка