Рубрики
Истории реагирования

В роддоме требовали деньги и защитные материалы из-за ВИЧ-статуса роженицы

Стигма и дискриминация со стороны медработников остаются для ВИЧ-положительных женщин Украины достаточно актуальными. Каждая вторая женщина с ВИЧ + узнает о своем статусе во время беременности или во время лечения серьезных заболеваний, а основные кейсы, где нарушаются права женщин, живущих с ВИЧ связаны с оказанием гинекологической помощи.

К REAct обратилась клиентка, которая сообщила, что в роддоме ее заставляют, под видом благотворительной помощи, заплатить врачам деньги. Также, из-за ВИЧ-статуса женщины, медицинские работники предоставили ей список, что нужно приобрести за собственные средства, ведь при родах потребуется много медицинских и гигиенических защитных материалов для персонала, на которые в роддоме денег нет.

Документатор REAct позвонил на горячую линию Минздрава Украины и к главному врачу данного медицинского учреждения. Нарушение прав со стороны медицинских работников было решено, женщине сообщили, что ей не нужно никому платить деньги и покупать никаких защитных материалов.