Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Что такое экстренная медицинская помощь и как она должна предоставляться?

Экстренная медицинская помощь предоставляется в соответствии с требованиями Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи». Отказ в возможности осуществления передачи и принятия вызовов экстренной медицинской помощи запрещен и влечет за собой ответственность лиц, допустивших или осуществивших такой отказ (статья 4).

Экстренная медицинская помощь — медицинская помощь, которая заключается в осуществлении медицинскими работниками неотложных мер, направленных на спасение и сохранение жизни человека в неотложном состоянии и минимизацию последствий влияния такого состояния на его здоровье.

Что при этом необходимо иметь в виду?

  • Экстренная медицинская помощь по номеру 103 предоставляется безвозмездно. Она предоставляется независимо от наличия у человека декларации с семейным врачом. Также для вызова скорой не требуется электронное направление. Ведь звонок по номеру 103 предполагает, что человек находится в неотложном состоянии.

Неотложное состояние – это внезапное ухудшение физического или психического здоровья, представляющее непосредственную и неотвратимую угрозу жизни или здоровью человека или его окружению и возникшее вследствие болезни, травмы, отравления или других внутренних или внешних причин.

В зависимости от состояния пациента, существует несколько категорий обращений.

  • Критическое обращение означает, что пациент находится в критическом состоянии и нуждается в реанимационных мерах. Это состояние, сопровождающееся отсутствием дыхания, неэффективным дыханием, массивной кровопотерей или кровотечением.
  • Экстренное обращение означает, что пациент находится в неотложном состоянии, которое сопровождается нарушением сознания, признаками кровотечения, признаками острого коронарного синдрома, признаками острого мозгового инсульта, нарушениями дыхания, а также другими соответствующими жалобами и признаками.
  • К категории неэкстренных относятся обращения по поводу пациента, состояние которого не является неотложным и не ухудшится из-за отсрочки оказания медицинской помощи, однако он нуждается в оценке состояния здоровья медицинским работником.

Экстренная медицинская помощь предоставляется безвозмездно. А именно:

  • на месте происшествия: на улице, в общественных местах, на производстве, в различных учреждениях;
  • во время транспортировки пациента, нуждающегося в это время в оказании экстренной медицинской помощи, в ответ на обращение медицинских работников;
  • при личном обращении пациента, находящегося в угрожающем жизни состоянии, в подразделение ЭМП.

Кроме того, бригады экстренной помощи должны выезжать в случае критического состояния к пациентам с COVID-19 и на месте оценить состояние здоровья человека, определить потребность в госпитализации и транспортировать лиц с подозрением на COVID-19 в определенную больницу. Если пациент с COVID-19 не нуждается в госпитализации, ему должны предоставить необходимую медицинскую помощь и рекомендации.

Закон предусматривает ответственность за такие нарушения, как:

  • непредоставление без уважительных причин домедицинской и медицинской помощи на месте происшествия или необоснованный отказ в ее предоставлении;
  • непредоставление без уважительных причин имеющегося транспортного средства для безвозмездной перевозки человека, находящегося в неотложном состоянии, в ближайшее к месту происшествия отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи или необоснованный отказ в осуществлении такой перевозки;
  • несвоевременное предоставление экстренной медицинской помощи или создание препятствий в ее предоставлении.

Действия пациента, получившего отказ в услуге скорой медицинской помощи.

  • В первую очередь, исходя из ургентности ситуации, нужно срочно обратиться на «горячую линию» местного департамента здравоохранения ОГА; также в некоторых регионах действуют отдельные «горячие линии» по вопросам экстренной медицинской помощи; на «горячую линию» Минздрава по телефону 0- 800-505-201 и правительственную «горячую линию» по телефону 1545 с уведомлением о безосновательном отказе в предоставлении экстренной медицинской помощи и необходимости в ее получении.
  • Если это не дало должного результата, нужно обратиться в областное управление здравоохранения с письменным заявлением (жалобой) с требованием привлечения к ответственности медицинских работников за нарушение прав лица на получение медицинских услуг и помощи. Жалобу обязаны зарегистрировать и отреагировать.
  • Если клиент остался недоволен, то он имеет возможность обратиться с письменной жалобой в Минздрав или в суд. Обратиться в суд лицо может вне зависимости от обжалования действий медицинского работника по ведомственной вертикали.
  • Также, в случае наступления последствий отказа в предоставлении экстренной медицинской помощи или несвоевременного оказания экстренной медицинской помощи пациенту, который в ней нуждался, можно обратиться с заявлением в Национальную полицию Украины на основании ст. 139 Уголовного кодекса Украины за неоказание помощи больному без уважительных причин медицинским работником, который обязан оказать такую ​​помощь, если ему известно, что это может иметь серьезные последствия для больного.