Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

12 привычек, которые усиливают тревожность

Прежде всего стоит отметить, что есть две похожие эмоции, которые часто путают – тревога и страх. Однако, если копнуть глубже, они существенно разнятся. Страх – это то, что мы чувствуем прямо сейчас как реакцию на происходящие события, тогда как тревога касается событий в прошлом или будущем, которые мы переносим на нынешний момент.

Мы привыкли говорить, что страх, злоба или тревога – это негативные эмоции, что-то плохое. Однако на самом деле это нормальные чувства, они важны и полезны для человека, как и любые другие. Вплоть до того момента, когда человек полностью погружается в эту тревогу, ему становится сложно переключаться из мыслей о прошлом или будущем на нынешний момент, когда он перестает замечать, что действительно находится в безопасном месте и никакой угрозы нет. Так возникает тревожность.

Следующие 12 привычек распространены среди страдающих тревожностью. Это нелегкая задача изменить привычки, которые в течение жизни с вами, но она стоит этих усилий.

  1. Пропуск приема пищи

Пропуск приема пищи вызывает гипогликемию (когда уровень сахара в крови падает ниже нормального уровня), что может привести к распространенным симптомам тревоги, таким как раздражительность, нервозность, головокружение и слабость.

  1. Тяга к сладкому

Сахар обладает способностью временно угнетать область мозга, обычно активную во время тревоги, приостанавливая выброс гормона стресса (кортизола). Вот почему мы можем почувствовать облегчение беспокойства, когда съедаем что-нибудь сладкое. Но научные исследования говорят, что потребление сахара повышает тревожность и реактивность на стресс, что приводит к большей тревожности.

  1. Плохие пищевые привычки

Нездоровые пищевые привычки могут оказать большое влияние на потребление необходимых питательных веществ: углеводов, белков, незаменимых жирных кислот, витаминов и минералов, которые необходимы для психического здоровья и функционирования нервной системы. Дефицит определенных питательных веществ (витамины группы В, витамин С и Е, магний, селен и омега-3 жирные кислоты) может повлиять на настроение и уровень тревоги.

  1. Неспортивный образ жизни

Ваше тело создано для движения, а некоторые функции тела зависят от физиологического движения. Если вы сидите целый день и не занимаетесь спортом, ваше физическое и психическое здоровье в результате обязательно пострадает.

  1. Постоянный просмотр новостей

Тревожность характеризуется чрезмерным беспокойством и страхом, и просмотр новостей может усугубить эту проблему, оставляя подавленное настроение и тревогу. Хотя сейчас особенно важно быть в курсе происходящего в стране, просмотр или чтение новостей утром может задать тревожный тон на день, в то время как негативные образы и слова перед сном могут повлиять на качество сна. По возможности, избегайте чтения новостей первым делом с утра и в последнюю очередь перед сном.

  1. Игнорирование состояния тревожности

Ваша тревога является сигналом, который пытается указать на то, что вам нужно что-нибудь проработать или изменить. Если вы проигнорируете этот сигнал, состояние только ухудшится.

  1. Употребление кофеина

Кофеин является основным триггером тревоги. Эта связь между кофеином и тревогой неочевидна, потому что мы временно чувствуем себя хорошо после потребления и ощущаем тревожные последствия только через несколько часов. Начните употреблять разнообразные травяные чаи. Лучшие чаи против тревоги – это ромашка, корень валерианы и овсяная солома.

Начните употреблять разнообразные травяные чаи. Лучшие чаи против тревоги – это ромашка, корень валерианы и овсяная солома.

Очень часто при приготовлении быстрой еды используются химические ингредиенты и добавки. Эти ингредиенты могут способствовать беспокойству, одновременно снижая настроение и социальное поведение. Худшие виновники это: искусственные подсластители, красители и усилители вкуса.

  1. Недостаточное потребление воды

Обезвоживание вызывает стресс для вашего тела, и когда ваше тело находится в стрессе, вы можете ощущать общие симптомы тревоги.

Пейте больше воды в течение дня, чтобы поддерживать увлажнение.

  1. Употребление алкоголя

Алкоголь повышает уровень тревоги в течение нескольких часов после употребления. Когда алкоголь начинает исчезать, человек чувствует себя более тревожным, усталым и подавленным, чем до того, как употреблял алкоголь.

  1. Недостаток сна

Недостаток сна усиливает появление негативных мыслей, значительно повышает уровень тревоги, снижает контроль.

  1. Сравнение себя с другими

Когда вы делаете это каждый день, у вас появляется плохое настроение и негативные мысли, приводящие к тревоге. Кроме того, мы имеем тенденцию сосредотачиваться на чьих-то лучших сторонах, сравнивая их со своими слабыми.