Рубрики
Обучающие курсы Полезные материалы

Запись серии вебинаров о противодействии гендерно-мотивированному насилию

В рамках региональной кампании «Действуй! Чтобы остановить насилие в отношении женщин и девочек», REAct организовывал серию вебинаров о том, как противодействовать гендерно-мотивированному насилию и как качественно помогать обратившимся женщинам.

Ниже доступны записи вебинаров на русском, английском, украинском языке. А также презентации с каждого вебинара с грузинским переводом.

В 2023 году мы призываем новых участников и участниц просмотреть записи вебинаров. С 25 ноября 2023 по 31 января 2024 года каждый участник/участница получает уникальную возможность пройти небольшое тестирование и получить именной онлайн-сертификат.

Вебинар №1
«Почему она терпит?
Причины, предусловия и виды насилия в отношениях»

Что такое насилие и чем оно отличается от конфликта? Почему в отношениях происходит насилие и как оно превращается в рутину? Что происходит в отношениях до того, как он впервые ее ударит? «Колесо насилия»: почему женщины часто возвращаются к насильнику? «Синдром обретенной беспомощности»: почему женщина боится себя защитить? Может ли насильник остановиться?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗ ВЕБИНАРА НИЖЕ

Вебинар №2
«Портрет насильника: как стереотипы превращаются в кулак»

Мы рассмотрим психологический портрет обидчика — как распознать насильника? На основе исследования в Канадской тюрьме узнаем, почему из послушных мальчиков вырастают убийцы женщин? Как убеждения и стереотипы подпитывают домашнее насилие? Тревожные сигналы: как понять, что скоро он ее ударит (Исследование «График убийств»). Механизмы профилактики насилия в обществе.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗ ВЕБИНАРА НИЖЕ

Вебинар №3
«Не навреди: способы поддержки пострадавших от насилия»

Мы рассмотрим, как правильно помочь пострадавшей и что (не-)стоит делать во время беседы с потерпевшей. «Моя полиция меня защищает»: узнаем, как правильно взаимодействовать с правоохранительными органами в случаях насилия и почему «Может помиритесь?» не работает. А также, остановимся на вторичной травматизации: почему ее заставляют вновь и вновь рассказывать о пережитом насилии во время следствия и суда.


Серия вебинаров проведена в рамках региональной кампании «Действуй немедленно! Чтобы положить конец насилию в отношении женщин и девочек» , организованной Альянсом общественного здоровья в рамках регионального проекта SoS_project и компонента C19RM при поддержке Глобального Фонда.


Читайте также:

Отчет по результатам анализа обращений на горячую линию: Домашнее и другие формы насилия по отношению к женщинам, живущим с ВИЧ и женщинам ключевых групп населения в период пандемии COVID-19 в Узбекистане

Отчет по результатам анализа обращений на горячую линию: Домашнее и другие формы насилия по отношению к женщинам, живущим с ВИЧ и женщинам ключевых групп населения в период пандемии COVID-19 в Таджикистане

Данные REAct о насилии в отношении женщин в регионе ВЕЦА

БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ, КУРСОВ И ПУБЛИКАЦИЙ В РАЗДЕЛЕ ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ