Рубрики
Полезные материалы Советы юриста

Вопросы мобилизации лиц в военное время (часть 3)

В предыдущих публикациях рассматривались вопросы, которые возникали у некоторых клиентов проекта REAct относительно новых ситуаций нарушений прав, учитывая обстоятельства военного положения, и не существовали в мирное время.

Возникали случаи нарушений, связанных с разными стадиями процесса мобилизации, начиная от незаконных задержаний клиентов военными, принуждения к получению повесток, которые вручались ненадлежащим образом, до попыток игнорирования объективного состояния здоровья представителей сообществ. Как уже отмечалось, не все представители ключевых сообществ могут по состоянию своего здоровья участвовать в боевых действиях из-за того, что есть случаи, когда состояние здоровья делает человека непригодным к значительной нагрузке, в т.ч. при прохождении военной службы, при этом есть лица, которые непригодны к военной службе вообще, а есть другие, которые непригодны к ней в мирное время, но ограниченно пригодны в военное время.

В прошлой публикации рассматривалась информация о типичных состояниях здоровья, актуальных для таких представителей ключевых сообществ, как ЛЖВ, ЛЖТБ, ЛУНИ, пациенты ЗПТ, нуждающихся в регулярном получении лечения; разбиралось, как они влияют на признание состояния годности лица к мобилизации согласно установленным нормативно-правовым условиям.

Сегодня мы разберем, что же нужно знать и как действовать, для обеспечения соблюдения прав лица, которое относится к ключевым сообществам и проходит ВВК.

Следует сразу отметить, что существует значительное количество представителей сообществ, которые выражали добровольное желание защищать государство в рядах Вооруженных сил, независимо от состояния здоровья, принимая непосредственное участие в боевых действиях. Особенно это касалось людей, живущих с ВИЧ. Часть из них, после длительного пребывания в тяжелых условиях на линии столкновения, к сожалению, попадала в военные госпитали, из-за значительного ухудшения своего здоровья, где они были комиссованы из-за состояния здоровья. Другая часть представителей сообществ, понимая свое состояние и потребность в регулярном лечении, надеялась, что состояние их здоровья будет принято во внимание ВВК во время проведения мобилизационных мероприятий.

Но, к сожалению, ситуации возникают разные, например, когда представители местных ВВК, особенно имеющие суженное и консервативное видение истинных потребностей проходящих комиссию лиц на доступ к лечению. Так, например, когда больному наркотической зависимостью человеку, имеющему соответствующие психические расстройства, говорят, что в войске его быстро вылечат от «этой глупости», или транс*женщине, что она ограниченно пригодна к военной службе в военное время, а ее состояние – это частичное психическое расстройство. Или вообще, отказываются принимать подтверждающие документы на рассмотрение, называя их каким-то неважным бумажным хламом.

Что же нужно делать представителям сообществ, чтобы обеспечить свои права и интересы при прохождении ВВК? Следует своевременно, еще перед прохождением ВВК, обратиться в медицинские учреждения или к врачу, согласно соответствующему типу болезни, и получить актуальные справки, подтверждающие состояние здоровья, с указанием установленных диагнозов и медицинских заключений. Обязательно следует сделать их копии для себя.

Перед тем, как прийти в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, (ТЦК и СП) на базе которого лицо будет проходить ВВК, желательно подготовить заявление на имя начальника соответствующего центра комплектования, в котором указать, что у такого-то человека есть такие болезни (описать и перечислить каждый с указанием установленного диагноза и соответствующего подтверждающего документа (вывода, справки), которые подаются к рассмотрению на ВВК). Это следует сделать как для подтверждения состояния здоровья личности, так и самого факта представления лицом таких подтверждающих документов в ВВК в день обращения, чтобы исключить возникновение возможных спорных вопросов в дальнейшем. Пишется краткий текст заявления, а ниже его следует привести перечень подтверждающих документов, которые предоставляются лицом, название каждого из которых описать отдельно, как соответствующее приложение к заявлению. Само заявление подготовить в 2 экземплярах (один подается, а еще один остается у лица с соответствующей отметкой ТЦК и СП о принятии).

Если, несмотря на ожидания лица, врачи ВВК представленные им медицинские документы игнорируют, можно заявить о несогласии с действиями и заключением местной ВВК, требовать предоставления направления для прохождения ВВК высшего уровня (областного) – т.н. перекомиссию. Если в этом отказывают, лицо может написать жалобу самостоятельно в ВВК высшего уровня в течение 10 суток. По результатам рассмотрения такого заявления ВВК высшего уровня должна принять решение либо о пересмотре заключения предыдущей ВВК, либо об окончательном принятии заключения местной ВВК, которую проходило мобилизуемое лицо. В любом случае лицо имеет право на обжалование заключения ВВК через обращение в суд. В настоящее время уже существуют случаи успешного обжалования лицом нарушений своего права на здоровье во время прохождения ВВК, с признанием особых потребностей лица в лечении и отмены заключения обжалованного ВВК.