Рубрики
Полезные материалы Советы психолога

Важность постконтактной профилактики

После изобретения современного латексного презерватива секс стал действительно надежно защищенным от многих инфекций, передающихся половым путем, а в комбинации с доконтактной профилактикой (PrEP) – идеальным средством от инфицирования ВИЧ.

Однако иногда случаются неприятные ситуации, когда презерватив – «надежная таблетка от дальнейшей головной боли» – отсутствовал, или отсутствовал на своем месте (например, в кармане), произошел акт насилия, или человек имел прямой контакт с кровью/другими жидкостями , которые содержали кровь, и они попали в открытую рану, слизистую или кровообращение. В военное время количество схожих случаев существенно возросло.

Что делать, если это уже произошло? Эта статья именно о дальнейших действиях и помощи пострадавшему.

Прежде всего, нужно успокоиться, не паниковать. Ни в коем случае ничего не нужно заливать дезрастворами (спирт, йод, перекись водорода), тереть, капать, сжимать, прикладывать, фиксировать место травмы повязками, еще больше раздражать поврежденное место, слизистые. Действия должны быть четкими и спокойными: избавляемся от попавших чужих жидкостей. Если это рана или слизистая, и у вас есть возможность промыть их обычной водой – сделайте это. Там, где это уместно, используйте мыло с водой.

Как можно скорее (не позднее 72 часов после контакта, но чем быстрее, тем лучше) обратитесь в лечебное учреждение, где вам предоставят квалифицированную консультацию по поводу возможных степеней риска инфицирования ВИЧ и других ИППП. Если вы находитесь в чужом городе, не знаете, куда идти, вас сориентируют: 0 800 500 451.

Сексуальное насилие значительно больше повышает риск инфицирования ВИЧ, чем секс по общему согласию, поскольку такой половой акт считается более травматичным, а значит, более вероятно, что произойдет контакт с кровью. Также неизвестен ВИЧ-статус насильника и человека, пострадавшего от насилия. Если человек, совершающий сексуальное насилие, живущий с ВИЧ, то риск передачи ВИЧ возрастает также и при следующих условиях: имели место укусы, вагинальное и анальное проникновение, генитальная травма, контакт со спермой в районе или внутри влагалища или анального отверстия, насыльник является потребителем инъекционных наркотиков, а также насильников было более одного.

Однако всегда помните: «согласие на секс» – не равно защите от инфицирования.

Одним из способов предотвратить передачу ВИЧ является своевременное и правильное применение медикаментозной постконтактной профилактики антиретровирусными препаратами. Это надежно и бесплатно. Также вам сразу и через некоторое время будет предложено пройти тестирование на ВИЧ, гепатиты В, С. Если в течение 72 часов после контакта вам не удалось попасть к врачу и получить постконтактную профилактику, то вам предложат пройти тестирование на ВИЧ через три месяца. Не забывайте в это время о «периоде окна».

Больше о «периоде окна» или «сером окне» читайте в прошлом материале рубрики советы психолога: «Тестироваться или не тестироваться? Вот в чем вопрос».