Рубрики
Истории реагирования

Унижение и дискриминация пациентки ЗПТ

В связи с началом полномасштабной войны Галина, пациентка ЗПТ, с двумя малолетними детьми была вынуждена переехать в Ивано-Франковск и поселиться в свекрови. Женщина с самого начала была против их переезда к ней, потому каждый раз по возможности, всячески унижала Галину и ее детей.

Однажды к свекрови пришла ее подруга и к психологическому насилию добавилось еще и физическое. Галина с детьми наскоро покинула дом и обратилась в отдел полиции, где написала заявление о совершении насилия над ней и детьми.

Сотрудники полиции сообщили ей, что они временно могут поселиться в приюте для людей, пострадавших от домашнего насилия. Полицейские предоставили адрес и предварительно позвонили туда по телефону, чтобы предупредить о приезде клиентки.

Когда Галина с детьми пришла заселяться в приют, работники начали расспрашивать о состоянии ее здоровья и после того, как узнали, что она пациентка ЗПТ, разместили ее с детьми в приют для ночного пребывания, где оставляют преимущественно бездомных. Дети были настолько испуганы, что все время плакали, поэтому женщина была вынуждена покинуть предложенный ночлег.

В отчаянии Галина написала объявление в социальных сетях и попросила о помощи. На ее просьбу отреагировала владелица гостиницы, где и разместила ее вместе с людьми, вынужденно покинувшими свои дома из-за войны.

Галина обратилась к документатору REAct, чтобы получить консультацию по поводу правомерности действий работников приюта и психологической помощи для нее и детей. РЕАктор обратилась в социальную службу в городе, проинформировав их о данном случае. Документатор просила объяснить причины поселения Галины с детьми в приют для бездомных, а не в приют для пострадавших от насилия, который находится совсем рядом и условия в котором были более комфортны для женщины и ее детей. На что получила формальный ответ, что руководитель учреждения находился в отпуске, а работникам социальной службы не удалось пообщаться с Галиной, поскольку она покинула приют раньше времени.

Женщина продолжает находиться в гостинице, ей и детям предоставляется необходимая психологическая помощь и продуктовые наборы от БОБФ «Запад шанс» и ОО «Д.О.М.48/24».