Рубрики
Новости

«Удостоверение пациента ЗПТ» – что это такое и как получить?

В 2021 году системой REAct было зафиксировано 22% случаев нарушений прав пациентов программы ЗПТ. Нарушения обычно относились к незаконным обыскам и задержанию полицией клиентов, которые имели при себе препараты ЗПТ для самостоятельного приема.
Хотя пациенты сайтов ЗПТ, как правило, имеют документы, подтверждающие законность получения необходимых препаратов, работникам полиции этой информации часто бывает недостаточно. В таких случаях они могут позвонить в медицинское учреждение, чтобы выяснить, действительно ли лицо является пациентом Программы, или принудительно доставить его в отделение полиции для дальнейшего выяснения оснований нахождения у лица препаратов.
С целью уменьшения оснований для возникновения подобных ситуаций между пациентами программ ЗПТ и сотрудниками полиции, команда проекта REAct инициировала широкое внедрение соответствующего адвокационного механизма.
В настоящее время наши коллеги из МБФ «Альянс общественного здоровья» активно лоббируют внесение изменений в нормативно-правовой акт, регулирующий вопросы реализации программы ЗПТ – Приказа Минздрава Украины от 27.03.2012 № 200 «Об утверждении Порядка проведения заместительной поддерживающей терапии лиц с псих поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов», по обеспечению пациентов ЗПТ соответствующими удостоверениями участников программы. По результатам такой работы был согласован пилотный этап на соответствующей группе в Минздраве в феврале этого года.
По состоянию на май 2022г. партнеры МБФ «Альянс общественного здоровья» уже начали получать бланки «Удостоверение пациента ЗПТ» для дальнейшего их оформления и выдачи желающим пациентам, получающим препараты для самостоятельного приема на срок до 30 дней.
Также к бланкам прилагается «Памятка для пациента ЗПТ», содержащая алгоритм действий пациента в различных ситуациях.
Желающие получить определенное количество экземпляров «Удостоверение пациента ЗПТ» должны заполнить форму по ссылке: https://forms.gle/an1ybF1PZeYe6bUe8.
Напоминаем, что мы собираем реальные потребности для того, чтобы определиться со следующим тиражом.
Конечный срок подачи заявок – 15 мая 2022 г.