Рубрики
Истории реагирования

Стигма в медицинском учреждении из-за ВИЧ-статуса

Оксана столкнулась с проявлениями стигмы и дискриминации со стороны медперсонала ЗОЗ и отказа в предоставлении медицинской помощи. Женщина получила травму ноги и обратилась за медицинской помощью в обычную поликлинику по месту жительства на прием к хирургу, где ей было отказано в помощи, когда медработник узнал, что она наркозависима, а также имеет ВИЧ-положительный статус.

Врач сказал идти в «свою больницу», там где все такие бестолковые и заразные, как она, потому что здесь им нет времени всех обслуживать, тем более, что она имеет ВИЧ-инфекцию, и должна лечиться в инфекционной больнице.

Оксана обратилась за помощью к параюристке БО «Всеукраинское Объединение Наркозависимых Женщин «ВОНА», документаторке проекта REAct, которая взяла данную ситуацию под сопровождение.

На следующий день параюристка помогла женщине и перенаправила ее в дружескую местную больницу, в хирургическое отделение, где женщину осмотрел врач-хирург и назначил лечение.

Касаемо случая стигматизации и дискриминации, неоказание медицинской помощи пациенту была подана жалоба руководству ЗОЗ на действия врача-хирурга о нарушении права на медицинское обслуживание. По результатам рассмотрения жалобы, было принято решение дисциплинарного наказания врача и вынесен выговор за неоказание надлежащей медицинской помощи. Врачу также сделали предписание о необходимости пройти тренинговый курс в контексте преодоления стигмы и дискриминации.