Рубрики
Истории реагирования

Стигма из-за принадлежности к ЛГБТ-сообществу со стороны работодателя

Олег — обычный парень, который с детства увлекался съемкой, поэтому и профессию во взрослой жизни также связал с этим хобби — стал фотографом. Однажды он узнал, что на местный телеканал нужен оператор. Мужчина решил устроиться туда на работу, так как хотел приносить пользу родному городу. Первые этапы собеседования прошли замечательно, Олег чувствовал себя «в своей тарелке». Но во время последнего собеседования речь зашла о фотографиях мужчины в социальных сетях — с его «бойфрендом», с «KyivPride». Работодатель подчеркнул, что тот факт, что Олег открыто поддерживает и является представителем ЛГБТ, может оставить его без работы мечты.

Мужчина не знал, что ему делать: удалить все, что связано с ЛГБТ — значит перестать быть тем, кем он есть. Одеть «маску» и пойти на желанную работу или не изменить себе и отказаться от мечты? С этим вопросом клиент обратился к REAct.

В рамках работы системы мониторинга REAct клиенту была предоставлена юридическая и психологическая помощь. Общение с юристом подтвердило мысли Олега о неправомерности просьб работодателя, а консультация психолога помогла мужчине, по его словам, построить план разговора с работодателем, который предусматривал защиту ценностей клиента, отстаивание права быть самим собой. Работодатель, выслушав мужчину, согласился с его замечаниями и утверждениями и взял Олега на испытательный срок. Благодаря помощи работников проекту REAct клиент получил желаемую работу и не изменил своим жизненным принципам.