Рубрики
Новости

REAct принял участие в фестивале Docudays UA

С 26 марта по 4 апреля 2021 года проходил Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Целью фестиваля является содействие соблюдению и защите прав человека и основных свобод, утверждение понимания человеческого достоинства как высшей ценности, повышение уровня гражданской активности в Украине и содействие развитию документального кино.

В этом году проект REAct: Права-Доказательства-Действие стал соорганизатором правозащитного мероприятия «Тюремная медицина. Какую помощь получают больные?», которое проходило в рамках Docudays UA. Максим Буткевич, национальный координатор проекта REAct в Украине, во время своего выступления объяснил, почему доступ к медицинским услугам является правом всех людей, в том числе и тех, кто отбывает наказание и какие возникают сложности в получении информации о правонарушениях в отношении людей, находящихся за решеткой.

«В период с ноября 2019 до октября 2020 системой мониторинга и реагирования REAct получено 69 сообщений о нарушении прав от заключенных или бывших заключенных. Больше всего нарушений касались отказа в предоставлении помощи, в основном — оказании медицинской помощи. Клиенты сообщали, что обращались из-за ухудшения состояния здоровья в целом и, в частности, из-за лечения ВИЧ, по программе ЗПТ или лечения туберкулеза, — рассказал Максим Буткевич. — Картина, которую описали участники во время дискуссии — очень тревожная. Ведь, кроме того, что речь идет о нарушении прав человека — заключенные является одной из ключевых групп, уязвимых к ВИЧ и туберкулезу, — нынешняя ситуация с медицинской помощью в пенитенциарной системе только способствует распространению этих общественно опасных заболеваний».

К сожалению, большинство участников и участниц обсуждения констатировали, что следует говорить о том, какую помощь не получают больные, находящиеся в заключении и что вопрос с медицинской помощью в пенитенциарной системе нужно решать на государственном уровне.