Рубрики
Истории реагирования

Раскрытие статуса и как помог REAct защитить права клиентки

Когда человек впервые узнает о своем ВИЧ-статусе, он не может в это поверить и, зачастую, отрицает его. Из-за этого ему трудно рассказать о своем заболевании родным, близким людям. Еще одной важной причиной не рассказывать о ВИЧ является высокий уровень стигмы в обществе. Но, часто случается, что разглашение статуса происходит вопреки воле человека.

Снежана попала в REAct в очень подавленном состоянии. Женщина живет с ВИЧ, ответственно принимает АРВ терапию, воспитывает малолетнюю дочь и ухаживает за матерью с инвалидностью. Начав новые отношения с мужчиной, на клиентку посыпались угрозы, а затем и открытые запугивания от соседки, которая ранее была близкой подругой. После того как «подруга» стала наносить вред имуществу Снежаны, она вынуждена была обратиться в полицию. Правоохранители, когда приезжали на вызовы, проводили лишь беседы. В итоге среди жильцов дома и членов семьи женщины было раскрыто её ВИЧ-статус. Это лишило клиентку способности нормально работать и отдыхать.

Из-за бездействия местной полиции, Снежана позвонила на горячую линию полиции, где ей объяснили, что угрозы в устной форме не является преступлением. Из этого следует, что на законодательном уровне государство не защищает лиц, оказавшихся в подобной ситуации.

Благодаря слаженной работе REAct и БО «БФ» Общественное здоровье» (г. Кривой Рог), клиентке была предоставлена ​​психоэмоциональная поддержка психолога фонда, который помог в ситуации с раскрытием статуса и преодолением тревоги за свою жизнь и здоровье ребенка. После этого женщину направлено на сайт правовой помощи для дальнейшей работы по защите её прав.

Сейчас в жизни Снежаны все постепенно налаживается, а оказана поддержка системы REAct этому поспособствовала.