Рубрики
Истории реагирования

Преследование полицией пациентов ЗПТ

Недавно документатор REAct столкнулся с проблемой, достаточно типичной для Украины. Виктор, который является пациентом ЗПТ, был безосновательно остановлен сотрудниками полиции во время управления автомобилем.

После принудительной остановки Виктор был направлен на освидетельствование в наркологическое учреждение. После подтверждения наличия в организме препаратов ЗПТ (метадона) в соответствии с результатами анализа врачами было вынесено заключение, согласно которому мужчина управлял транспортным средством, пребывая «под влиянием» соответствующих веществ. В свою очередь, это влечет за собой наказание в виде административной ответственности и лишения водительских прав. 

Виктор подал апелляцию в административный суд, который усмотрел нарушения в процедуре проведения наркологического осмотра (освидетельствования) и отменил решение о привлечении его к административной ответственности. Позже выяснилось, что персональные данные Виктора были незаконно занесены в полицейскую базу данных АРМОР, на основании чего и осуществлялось его преследование со стороны полиции.

В настоящее время документатор прилагает все необходимые усилия, чтобы персональные данные Виктора были изъяты из указанной базы. Были сделаны соответствующие обращения к должностным лицам, а также к омбудсмену. Решение этой проблемы позволит снизить уровень предвзятости и стигмы по отношению к представителям уязвимых групп.