Рубрики
Истории реагирования

Помощь во время войны

Олег был вынужден покинуть свой дом, из-за российской агрессии в Украине и переехать на Прикарпатье. Там его временно разместили в одном из коммунальных заведений, вместе со многими другими людьми, как внутренне перемещенное лицо.

Кроме этого Олег является человеком с инвалидностью и ВИЧ-положительным потребителем наркотиков. Когда мужчина вынужденно сменил место жительства, то твердо решил, что хочет изменить свою жизнь к лучшему и избавиться от этой страшной зависимости и обязательно начать получать АРТ, а по возможности – уехать за границу. Для этого мужчина попытался самостоятельно встать на программу заместительной поддерживающей терапии, но столкнулся с отказом.

Несмотря на это Олег не опускал руки и решил, что пойдет оформлять получение лечения от ВИЧ. Однако и здесь появились новые вызовы – нужны непонятные «выписки» из военкомата. Тогда мужчина обратился в военкомат с просьбой снять его с учета, как ВИЧ-инфицированного потребителя психоактивных веществ, с целью выезда за границу на лечение. Олегу снова отказали, сообщив, что в военкомате снять его с военного учета не могут, но готовы предоставить «отсрочку» для лечения на два месяца.

Для получения помощи Олег обратился, по рекомендации друга, к представителю БФ «Волна» в области, документатору проекта REAct. Ведь совсем не понимал, что ему делать дальше.

Документатор внимательно выслушал проблемы Олега, просмотрел документы и предоставил первичную консультацию. В этот же день клиента сопроводили в областной наркодиспансер. А через несколько дней – в центр СПИДа – для проведения соответствующих обследований и осмотров. Благодаря содействию и сопровождению документатора в медицинских учреждениях, Олега поставили на соответствующие учеты, после чего он получил ЗПТ и АРТ в кратчайшие сроки.

Однако это не решало сложного финансового положения клиента, который был согласен начать поиск работы. Поэтому для начала Олегу предоставили продуктовый набор и финансовую поддержку. Документатор, в свою очередь, продолжал поиски работы для Олега и вскоре он был устроен социальным работником в БФ «Запад Шанс».

Для поддержки Олега и улучшения его условий проживания, при содействии и помощи документатора, МБФ «Альянс общественного здоровья» оплатил проживание мужчины в квартире в течение первых трех месяцев.

В связи с последними событиями Олег решил не покидать Украину, а наоборот стал помогать людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.